Ученые Сибири сделали солнечные батареи эффективнее и дешевле


26 ноя 2022
Источник: rg.ru

Образец фоточувствительного слоя с наночастицами. / Красноярский научный центр СО РАН

Ученые сосредоточили усилия не на привычных батареях с использованием кремния (такие устройства уже практически доведены до совершенства), а на конструкциях с другими материалами, и добились заметных успехов.

Например, органическим элементам на основе таммовского плазмон-поляритона (это особое состояние света, пойманного между металлом и отражателем) увеличили мощность благодаря добавлению наночастиц.

Доля улавливаемого такими батареями света и, соответственно, эффективность возросла на десять процентов. К тому же новая конструкция позволит сократить расходы на производство, рассказали в Красноярском научном центре Сибирского отделения РАН.

- Привлекательность такого устройства заключается в том, что можно полностью отказаться от использования металлических контактов и минимизировать потери в конструкции, - пояснил кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института физики им. Л. В. Киренского Рашид Бикбаев.

Исследование, показавшее такие впечатляющие результаты, провели сотрудники Красноярского научного центра совместно с коллегами из Сибирского федерального университета. Результаты работы опубликовали в специализированном научном журнале.



Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)