В Союзном государстве появятся новые программы поддержки талантливой молодёжи


26 ноя 2022
Источник: soyuz.by

В скором времени Беларусь и Россия сформируют новые союзные программы, которые направлены на выявление и поддержку талантливой молодёжи двух стран. Об этом заявил председатель комиссии Парламентского собрания по молодежной политике, спорту и туризму, заместитель председателя Комитета Государственной думы Федерального собрания России по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров, передаёт корреспондент портала Soyuz.by. 

Артём Туров анонсировал встречу представителей Национального детского технопарка и российского образовательного центра "Сириус" в начале следующего года. "Мы готовим визит представителей "Сириуса" в Беларусь для того, чтобы совместно обсудить в том числе и формирование новых союзных программ, направленных на выявление и поддержку талантливой молодежи. Такие площадки, которые созданы в России и Беларуси, - это инвестиции в будущее, в нашу молодежь, науку, образование, спорт, творчество", - сказал Туров.

Как отметил председатель комиссии, союзным парламентариям важно оценить работу двух центров для того, чтобы в дальнейшем добиться их синхронизации. По мнению Турова, Национальный детский технопарк и российский образовательный центр "Сириус" должны создавать такой продукт, который будет способствовать развитию научно-технического пространства в рамках Союзного государства.

"Если мы не будем вкладывать в нашу молодежь, в неё будет вкладывать кто-то другой. Западные страны пытаются заниматься хедхантингом, когда талантливых людей за гранты, за определенные возможности, в том числе в обучении, пытаются пригласить в другие страны", - сказал Туров. По его словам, сегодня Беларуси и России необходимо сохранить этот потенциал: 

- Для того, чтобы наши страны развивались, наука развивалась, и мы были сильными. Это часть технологического и интеллектуального суверенитета, - сказал Туров. 



Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)