Узбекскими учеными создан сорт рокамболя, адаптированный под условия страны


30 ноя 2022
Источник: yuz.uz

Учеными Научно-исследовательского института овощебахчевых культур и картофеля при Министерстве сельского хозяйства РУз, в результате многолетних исследований, впервые удалось вывести новый сорт овощной культуры рокамболя - «Барака». Этот сорт подходит для выращивания в условиях Узбекистана.

Он был запатентован Агентством интеллектуальной собственности в октябре 2022 года под номером NAP00403.

Со вкусом и лука и чеснока

Рокамболь относится к роду Allium L., семейству Alliaceae J.K. Agardh, группе Allium Wendelbo. Помимо рокамболя, в эту группу также входят чеснок, лук-порей, виноградный лук, мускатный лук и длинный остроконечный лук.

Рокамболь также называют египетским луком, испанским чесноком и лук-чесноком в некоторых странах. Естественным образом он растет в Испании и Египте. Сейчас его выращивают в Европе, на Северном Кавказе, в Китае, Корее, Японии и частично в России. Он очень популярен в странах Средиземноморья - Испании, Турции, Греции, Египте, Марокко. Рокамболь имеет вкус и лука и чеснока одновременно, поэтому в приготовлении блюд он может заменить и лук, и чеснок.

Полезные свойства

Рокамболь содержит магний, цинк, железо и марганец, которые помогают эффективно очищать сосуды и снижают риск сердечных заболеваний. В листьях зеленой массы содержится много витаминов А, С, Е, каротин и железо.

Рокамболь имеет в своем составе антисептические вещества и эфирные масла. Энергетическая ценность 150 г рокамболя составляет 100 ккал. Вещества, содержащиеся в рокамболе, хорошо разжижают кровь и расширяют сосуды. Его потребление стабилизирует кровообращение и препятствует образованию тромбов. В нем много аллицина, который выступает мощным антиоксидантом, а также в рокамболе есть германий, повышающий эластичность сосудов.

Растение считается природным антибиотиком, так как содержит сульфиды, которые являются хорошим средством против стафилококков, и возбудителей дизентерии и сыпного тифа. Его употребление улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

По данным Минсельхоза, этот овощ обладает множеством полезных свойств и положительно влияет практически на весь организм. Но есть и противопоказания к его употреблению. Людям с заболеваниями желудка, желчного пузыря или почек не следует употреблять его в больших количествах.

Хоть этот вид овоща еще не получил широкого распространения в нашей стране, в ближайшем будущем его можно будет встретить практически на любом огороде.



Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)