Россия увеличит квоту на обучение белорусов


30 ноя 2022
Источник: eurasia.expert

Стало известно, на сколько вырастет квота на обучение студентов из Беларуси в России. Об этом 29 ноября рассказал руководитель представительства Россотрудничества в Беларуси Юрий Макушин. Он прокомментировал динамику роста мест для абитуриентов из Беларуси.

По сравнению с 2019 годом квота на обучение белорусов в России в этом году увеличилась в 15 раз, заявил руководитель представительства Россотрудничества в Беларуси Юрий Макушин, передает Sputnik Беларусь. По его словам, в 2023 году еще больше студентов из Беларуси получат места в ведущих вузах России за счет федерального бюджета. 

«В 2023 году квота для белорусской молодежи для обучения в вузах России будет увеличена. Она составит 1300 человек», - отметил Макушин. Он подчеркнул, что поступить в престижные вузы РФ выпускники могут по результатам олимпиад и конкурсов.

Макушин также отметил, что квота для белорусов увеличивается ежегодно. «Если говорить о динамике, то, например, в 2019 году, мы говорим о квоте правительства Российской Федерации для абитуриентов из Беларуси, составила 73 места. В 2020 году было выделено 230 мест, в 2021 – 700, в 2022 – 1100 мест соответственно», - прокомментировал он.

По словам представителя Россотрудничества, наибольшей популярностью у студентов из Беларуси пользуются прикладная математика. Но втором месте лечебное дело, а на третьем менеджмент. Наиболее популярные вузы по этой программе - Санкт-Петербургский государственный университет, Высшая школа экономики и Московский физико-технический институт.

Напомним, в Беларуси растет интерес к обучению в российских вузах. В первой половине 2022 г. в российских вузах учились около 12 тыс. белорусов, 4 тыс. из которых занимали квотные места. При этом белорусские выпускники российских вузов могут претендовать на вакансии как в России, так и у себя на родине. Выход России из Болонского процесса не отменяет договоренностей о взаимном признании документов об образовании, которое осуществляется в штатном порядке и в установленные сроки.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)