Агрокибернетики из Горок внедряют передовые технологии точного земледелия по всей Беларуси


30 ноя 2022
Источник: sb.by

Выпускники трех белорусских вузов Роман Кириленко, Андрей Крушев и Алексей Зайцев объединились в команду, чтобы продвигать умные агродевайсы на белорусской почве. Ставку сделали на динамично развивающееся в стране сельское хозяйство и интерес государства к точному земледелию. Этот сезон у ребят продуктивный — дронами обследовали три тысячи гектаров полей. Побывали во всех регионах. Теперь идет разбор полетов. Нужно внести изменения в настройки умной техники до старта полевых работ.

 — Некоторые с опаской смотрят на все новое, но за точным земледелием будущее, — говорит Алексей Зайцев, окончивший агрофак БГСХА. — Когда-то и энергонасыщенные тракторы были диковинкой, а сегодня они в каждом хозяйстве. Новые технологии позволят повысить урожайность и упростить труд сельчан, а заодно повысить престиж аграрной профессии.

— Будущее не только сельского хозяйства, но и страны в целом за ними — молодыми, умеющими формировать команду, эффективно организовать рабочий процесс, обеспечить дисциплину, бережное отношение к ресурсам и, главное, диктатуру технологий при проведении сельскохозяйственных работ.

Крылатые помощники

Кибернетики показывают супертехнологичный коптер, только что прибывший из Китая. Такой аппарат в Беларуси пока единственный, говорит директор фирмы выпускник БГУ Роман Кириленко:
— Новинка маневренная, производительная. С ее помощью можно облетать большие площади, экономя деньги на топливе, обрабатывать труднодоступные места, куда обычный трактор с опрыскивателем не зайдет. За счет мелкого распыления существенно уменьшается расход химии для обработки сельхозугодий, а это уже реальная экономия денег.

Несколько лет назад Роман Кириленко поставлял из Китая оборудование для другой отрасли. Эта страна — законодатель моды в технологиях для сельского хозяйства, поэтому молодой бизнесмен решил сосредоточиться на агродронах. Выбрать в качестве локации для бизнеса Горки, где расположен главный аграрный вуз страны, — решение стратегическое.

— Проблема нехватки людей для работы в сельском хозяйстве не обошла стороной и Китай с населением почти полтора миллиарда человек, — проводит аналогию Роман. — В Поднебесной действует госпрограмма по субсидированию покупки умных гаджетов для АПК. В Беларуси точное земледелие только набирает обороты: отдельные хозяйства работают с техникой, оснащенной навигационной системой, оцифровывают поля, с помощью беспилотников прогнозируют урожайность. С прошлого года существует концепция цифровой платформы «Точное земледелие», разработанная на уровне ряда заинтересованных ведомств и профильных предприятий. Сейчас идет работа по созданию условий для эффективной реализации проекта.

В свою команду Роман собрал не просто приятелей, а единомышленников. Выпускник БНТУ Андрей Крушев отвечает за техническую часть. Алексей Зайцев с отличием окончил БГСХА, успел поработать агрономом в одном из горецких хозяйств. Сегодня их фирма — самая крупная в стране в своем сегменте, на вооружении два десятка девайсов: дроны, навигационные системы, автопилоты. Парни вспоминают свои «вылазки» в поля:
— Нужно было видеть эту картину. На машине с прицепом — куча оборудования, да еще беспилотник на крыше. А когда такая махина с широким размахом лопастей взлетает до трех метров в высоту! Были случаи — сельчане принимали за НЛО. А ведь технологии действительно космические. Это новое поколение сельхозавиации, и за этим будущее.

Центр управления полетами разворачивается прямо в поле, а все действо напоминает «Формулу-1». Алексей и Андрей за пультами. Как только батарейка одного коптера садится (а ее хватает на девять минут полета и обработки четырех гектаров), аппарат возвращается для скоростной замены аккумулятора. Кстати, агродрон с баком для жидких удобрений на 20 литров — та еще махина в сравнении с привычным квадрокоптером для аэросъемки.

Разбор полетов

В идеале агроном или фермер будущего будет объезжать хозяйство с дроном-разведчиком, проводить съемку полей, анализировать состояние посевов и строить план полета для агрокоптеров. А дроны в автоматическом режиме будут облетать поля, вносить жидкие удобрения и средства защиты. Андрей Крушев утверждает, что один дрон может сэкономить сотни и тысячи долларов только на химии для растений:

— На одной из рабочих встреч Президент вместе с аграриями обсуждал вопрос неравномерного созревания рапса. Чтобы обработать участки, где культура не успела дозреть, нужно отправлять туда технику с опрыскивателем. А она повреждает часть урожая. Коптер же взлетел, проинспектировал нужную зону, «понял», сколько нужно средства в зависимости от вегетации растения, и дозированно его внес. Это серьезная экономия раствора. Так как говорим о химии, это еще и более безопасно для людей.

По наблюдениям начинающих бизнесменов, довольно смело идут на внедрение экспериментальных технологий фермеры. Готовы к применению новаций и успешные сельхозпредприятия, ищущие новые точки роста. Один из таких адресов — СПК «Колхоз „Родина“. Молодой агроном Дмитрий Суденко рассказывает о совместном проекте:

— В сентябре мы проводили эксперимент с дронами на десикации, то есть подсушивании клевера. Один участок обработали с помощью самоходного опрыскивателя, второй — дронами. В последнем случае сэкономили до 30 процентов химии. На одном гектаре экономия составила по самым мелким подсчетам до 5 долларов. Когда речь идет о тысяче гектаров, это уже 5 тысяч долларов. Выгоду я вижу и в тех случаях, когда после дождей наземная техника попросту не может влезть в поля.

Такси для АПК

Перспективную компанию из Горок пригласили поучаствовать в выставке „Белагро“. В планах — сотрудничество с БГСХА. Кстати, год назад в аграрном вузе открылся учебно-выставочный центр сельскохозяйственной техники, машин и агрегатов для подготовки специалистов в области точного земледелия.

— В академии готовят хорошие кадры. Мы хотим и практикам, и студентам рассказывать о новациях, — говорит выпускник агрофака Алексей Зайцев. — Нужно ломать стереотипы.

В ближайших планах молодой команды — открыть филиалы по всей стране. Еще одна идея — создать информационный портал, где любой желающий сможет заказать услуги обработки своих полей с дрона.

— Мы приехали, выполнили работу и уехали. Это как такси для АПК, — Роман Кириленко рассуждает о стратегии развития бизнеса. — Сейчас о конкуренции речи вообще не идет. Интерес к технологиям такой, что мы не успеваем доехать до всех желающих. Поэтому мы только за появление новых игроков на этом рынке.

Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)