В Томске нашли способ обеспечить Россию качественным титаном


7 дек 2022
Источник: rg.ru

Россия является одним из лидеров в производстве металлического титана. Крупнейшие запасы титановых руд сосредоточены в Ярегском месторождении в Республике Коми и Туганском месторождении в Томской области.

Однако концентраты для промышленного производства титаносодержащих материалов приходится импортировать. В отечественном сырье в большом количестве содержится диоксид кремния. А его очистка является сложной, дорогой и трудоемкой процедурой.

Томские ученые нашли эффективный способ удаления диоксида кремния. Результаты исследования опубликованы в Journal of Chemical Technology & Biotechnology. Для получения высококачественного титаносодержащего концентрата они предложили использовать водный раствор гидродифторида аммония. Новая методика позволяет быстро и просто получать из непригодного сырья востребованную продукцию.

— При этом основной реагент регенерируют в ходе технологического процесса с получением в качестве побочного продукта чистого диоксида кремния, имеющего широкое применение, — отметили в Томском политехническом университете. — Полученный рутиловый концентрат может быть использован для получения металлического титана и сплавов на его основе, а также сварочных электродов, титанистого электрокорунда и других востребованных материалов.

Томская методика позволяет также удалять диоксид кремния из других типов минерального сырья.

В настоящее время ученые дорабатывают и усовершенствуют схемы регенерации основного выщелачивающего реагента и подготавливают образец опытно-промышленной установки.

Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)