Проект «Тюркский мир Большого Алтая» расширяет географию сотрудничества в странах Центральной Азии


8 дек 2022

По материалам информационного центра НОЦ алтаистики и и тюркологии «Большой Алтай».

Международный проект «Тюркский мир Большого Алтая», реализуемый в НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ при поддержке Минобрнауки РФ, подвел итоги уходящего года на итоговой пресс-конференции «Тюркский мир Большого Алтая: эффекты интеграции университетов Центральной Азии в 2022 году».

 Пресс-конференция прошла на площадке МИА «Россия сегодня» и собрала в формате видеомоста 10 экспертов, представляющих четыре страны-участника проекта. Свою оценку итогам проекта дали: научный руководитель Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, академик РАН Анатолий Деревянко, директор Института истории и этнологии им. Ч. Ч. Валиханова, член-корреспондент НАН Республики Казахстан Зиябек Кабульдинов, академик НАН Кыргызской Республики, директор Института истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова Абылабек Асанканов, проректор по международному сотрудничеству Самаркандского государственного университета им. Ш. Рашидова Акмал Ахатов, президент РГГУ, доктор исторических наук, академик РАН Ефим Пивовар и другие эксперты.

 Об основных итогах проекта, в котором работают более 70 ученых из России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, на пресс-конференции рассказал его руководитель, президент АлтГУ, профессор Сергей Землюков.

По его словам, основными платформами для взаимодействия ученых четырех стран выступают НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», который был создан в АлтГУ в 2019 году совместно с Горно-Алтайским госуниверситетом, а также Ассоциация азиатских университетов, которая существует с 2013 года. В нее входят 96 университетов Центральной Азии, которые активно подключаются к работе проекта. Еще одной площадкой взаимодействия выступает Международный экспертный совет проекта из 18 ученых четырех стран, который возглавляет академик РАН Анатолий Деревянко.

Профессор Сергей Землюков отметил, что благодаря активному вовлечению зарубежных экспертов, в 2022 году в рамках проекта удалось провести пять международных экспедиций на территории Кыргызстана, Казахстана, Республики Алтай и Алтайского края, издать 8 монографий с международным участием, подготовить к печати первый том летописи тюркской цивилизации – «Тюркский мир в IV-XII веках», авторами которой стали 28 ученых из пяти стран.

На пресс-конференции были представлены итоги трех археологических и двух этнографических экспедиций проекта с участием более 30 ученых-этнографов, археологов, музеологов, а также молодых ученых из ведущих университетов России и Казахстана.

Итогом трех археологических экспедиций в Восточном Казахстане, Алтайском крае и Республике Алтай стал выпуск первой части каталога «Раннесредневековые памятники тюрков Алтая», в который вошла и Карта тюркских памятников Алтая. На основе собранных фотоматериалов пополнилась коллекция экспонатов виртуального музея «Большой Алтай – прародина тюрков»: к концу года она будет составлять более ста 3D моделей. Итогами двух международных этнографических экспедиций в Кыргызстане и Республике Алтай стали новые материалы по этнографии чон-алайских кыргызов и южных алтайцев. Ученые подготовили монографию об этнокультурных параллелях между двумя тюркскими народами, которая выйдет в 2023 году.

 В рамках проекта реализуются девять совместных магистерских образовательных программ в партнерстве с 15 ведущими университетами Казахстана и Кыргызстана, на них обучаются 215 студентов, из них половина — зарубежные магистры, 48 человек обучаются по двудипломным образовательным программам. Открытая цифровая платформа «Большой Алтай» в 2022 году включила в себя более 300 онлайн-курсов, разработанных российскими и зарубежными экспертами. Были разработаны методические рекомендации по дисциплинам регионоведческой направленности и проведены педагогические сессии для более 400 учителей стран Большого Алтая и Центральной Азии.

В 2022 году в рамках проекта прошли две Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов, в которых приняли участие почти 200 молодых ученых из 13 вузов и научных центров Казахстана, шести вузов Киргизии, двух научных институтов Туркменистана, шести сибирских государственных университетов – Алтайского, Горно-Алтайского, Тувинского, Хакасского, Томского и Кемеровского. Спикерами школ в 2022 году выступили известные историки, этнографы, археологи, правоведы России, Казахстана и Кыргызстана.

– Проект вышел на свою запланированную мощность и представляет собой многофункциональное, междисциплинарное научно-образовательное объединение, где активно работают представители самых разных научных и образовательных направлений из 30 зарубежных и российских университетов. Проект вызывает поддержку и активное участие коллег из стран Центральной Азии: в этом году к нам присоединились коллеги из Самаркандского госуниверситета им. Ш. Рашидова, мы рассматриваем возможность открытия там Центра алтаистики и тюркологии. В перспективе – взаимодействие по проекту и с другими университетами и научными институтами Республики Узбекистан, а также с вузами Монголии и Венгрии. Таким образом, планы и перспективы привлечения к теме проекта все большего числа российских и зарубежных ученых – самые оптимистичные, – заключил профессор Сергей Землюков.

 Пресс-конференция в цитатах:

Анатолий Деревянко, академик РАН:
— Это очень мощный проект. Объем работ и задач, которые стоят перед проектом «Тюркский мир Большого Алтая», охватывает очень многие аспекты гуманитарного знания и гуманитарной науки. Мы действительно представляем собой единый гуманитарный мир, – и наука не имеет границ.

Ефим Пивовар, президент РГГУ, академик РАН:
— Алтайский госуниверситет привлек серьезные силы российской, сибирской науки для реализации этого проекта, с точки зрения археологического и этнографического наполнения. Привлечены были центры тюркологии других регионов, наши партнеры из стран Центральной Азии. Этот проект — удачный и важный пример создания сетевой площадки, которая имеет научную, образовательную и информационно-аналитическую составляющие. Это та самая платформа, которая позволяет сохранить и приумножить культурное и историческое наследие и расширить сотрудничество.

Абылабек Асанканов, академик НАН Кыргызской Республики

— Этот уникальный проект охватывает три центрально-азиатские республики, ведущие вузы и научно-исследовательские институты и дает беспрецедентные результаты. Великий этнограф Лев Штернберг говорил, что история и культура любого народа всегда развивается только во взаимодействии и связи с историей и культурой соседних народов. Проект «Большой Алтай» подтверждает этот тезис.

Зиябек Кабульдинов, член-корреспондент НАН Республики Казахстан

– Проект важный, нужный и уникальный, он позволяет объединить научные усилия многих государств тюркского мира. Я думаю, что в рамках проекта необходимо создавать совместные научные труды: энциклопедии, издания об истории, культуре стран и народов Большого Алтая, жизнеописания выдающихся деятелей тюркского мира, наподобие серии «Жизнь замечательных людей». И еще нам обязательно нужен свой совместный научный журнал, который может называться «Тюркский научный вестник».

Акмал Ахатов, проректор Самаркандского госуниверситета:

— НОЦ «Большой Алтай» работает в инновационном формате, открывающем самые широкие возможности для включения в проекты международного сотрудничества все новых участников, и не только в сфере тюркологии и алтаистики, но и по самому широкому спектру направлений, включая актуальные для Центральной Азии проблемы экологии, продовольственной безопасности, подготовки кадров по востребованным экономикой специальностям. Проект получил широкую поддержку на уровне научных институтов, университетов, профильных министерств стран Центральной Азии. В современном мире такие проекты способствуют укреплению взаимопонимания между нашими странами, создают новые возможности.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)