Россия и Беларусь создадут три новых спутника


27 дек 2022
Источник: eurasia.expert

Россия и Беларусь создадут три новых космических спутника. Об этом 23 декабря сообщил директор предприятия «Геоинформационные системы» Национальной академии наук Беларуси Сергей Золотой. Он раскрыл, для чего будут предназначаться новые космические аппараты. 

Три малоразмерных космических спутника будут построены Беларусью и Россией в рамках союзной программы, которая стартует в 2023 г., рассказал директор предприятия «Геоинформационные системы» Национальной академии наук Беларуси Сергей Золотой. Среди задач аппаратов – наблюдение земной поверхности и околоземного космического пространства, передает «Sputnik.Беларусь».

«Это позволит закрыть пробел в развитии отечественного приборостроения, который связан с созданием малых спутников. Один спутник будет весом 200 килограммов, два других поменьше - около 10. Один из малых спутников изготовит наша страна. На нем будет установлена полезная нагрузка для исследования ионосферы», – уточнил Золотой. В планах Союзного государства также значится создание нескольких наземных пунктов приема и передачи информации.

Ранее Россия и Беларусь договорились об углублении сотрудничества в космической сфере. Подобные планы будут включать в том числе полет на МКС белорусских космонавтов на российском корабле и участие белорусов в строительстве космических объектов в России. Первый полет белорусских космонавтов запланирован на осень 2023 г. Кроме того, Минск и Москва работают над созданием белорусско-российской группировки из шести спутников связи.

Напомним, Беларусь и Россия активизировали интеграционные процессы на фоне введения западных санкций, в том числе и в космической отрасли. Как член Союзного государства Беларусь имеет беспрепятственный доступ к российским космическим технологиям, а также может использовать российскую систему навигации «Глонасс», участвовать в строительстве космодрома «Восточный», работать в городе Циолковский и отправлять своих космонавтов на МКС. Как сообщал на тот момент глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, Россия и Беларусь смогут создать филиалы, связанные с развитием космических технологий.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)