Из озерного ила извлекли вещества, повышающие урожайность сельхозкультур


28 дек 2022
Источник: nauka.tass.ru

Ученые из Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) разработали методику, позволяющую извлекать из донных отложений озер гумусовые кислоты. Эти соединения послужат основой для создания высокоэффективных добавок для сельского хозяйства, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе СПб ФИЦ РАН.

"Исследователи из СПб ФИЦ РАН разработали метод получения из органических озерных отложений гумусовых кислот, которые служат источником для создания препаратов, повышающих урожайность сельхозкультур. Полученные из сапропеля кислоты оказались по основным характеристикам лучше существующих аналогов, которые выделяют из древесины, угля или торфа", - рассказали в пресс-службе.

Донные отложения (сапропель) образуются в водоемах по мере разложения останков различных живых организмов. Озерный ил содержит в себе большое количество веществ, некоторые из которых - гуминовые кислоты и фульвокислоты - повышают урожайность сельскохозяйственных культур.

Однако, использование необработанных донных отложений может только навредить сельскому хозяйству, так как из-за них начинает образовываться заболачивающая местность пленка. Поэтому для эффективного использования сапропелей нужно проводить их тщательную очистку от различного рода примесей.

Как пояснили агентству в пресс-службе, пробы для исследований собирались в ходе экспедиций по озерам Псковской области под руководством ведущего научного сотрудника лаборатории комплексных проблем лимнологии СПб ФИЦ РАН Алексея Митюкова. Для очистки отложений была использована ультразвуковая установка, созданная учеными самого СПб ФИЦ РАН. После физической обработки ученые прибегали к серии кислотно-щелочных очисток, получая на выходе фракции гуминовых и фульвовых кислот.

Результаты этой работы показали, что содержание углерода в гуминовых кислотах из донных отложений составляет около 28%. Именно углерод является одним из основных показателей полезности при создании сельскохозяйственных добавок. Как отметили в пресс-службе, альтернативные технологии, с помощью которых гуминовые кислоты сегодня активно синтезируют из древесины, угля и торфа, демонстрируют концентрацию углерода на более низком уровне - от 18% до 20%.

Перспективы для сельского хозяйства
"Мы предлагаем технологию получения более эффективного сырья для растениеводства закрытого и открытого грунта. Фонд сапропелевых месторождений в водоемах только Северо-Запада России очень велик, но к настоящему времени либо заброшен, либо еще слабо разработан. Его добыча представляет не только коммерческий интерес, но и во многих случаях служит природоохранным (экологическим) мероприятием, позволяющим очистить и углубить озерную ванну", - говорит научный сотрудник лаборатории гидрохимии СПб ФИЦ РАН Святослав Лоскутов.

По оценкам ученых СПб ФИЦ РАН, только в озерах Новгородской области может находиться более 3 млн кубометров сапропеля, в Ленинградской области - почти 2 млн кубометров, в Псковской области - более 8 млн кубометров. Таким образом, использование подобной технологии является крайне перспективным благодаря широкой ресурсной базе и более высоким показателям полезности.

Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)