Президент Беларуси А.Лукашенко посетил Центр подготовки космонавтов в Звездном городке


28 дек 2022
Источник: infoshos.ru

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в субботу в Центр подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю. А. Гагарина в Звездном городке, передает  ТАСС.

В ЦПК его встретили глава Роскосмоса Юрий Борисов, исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев и начальник Центра подготовки космонавтов Максим Харламов.

Президент республики ознакомился с работой центра, системой отбора и подготовки космонавтов. В ходе визита обсудили дальнейшие перспективы двустороннего сотрудничества в космической сфере.

По информации Sputnik Беларусь, в Звездном городке А.Лукашенко также встретился с шестью белорусскими претендентками в космонавты.

Каждая из претенденток в космонавты от Белоруссии, которая будет признана годной по медицинским показателям, полетит в космос, заявил президент Белоруссии.

"Если по здоровью пройдут, то они не потеряются. (...) Кто не полетит в первый раз, полетит в следующий. Не переживайте, всем работы хватит", - сказал он во время посещения Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

По словам белорусского лидера, за претендентами будет "присматривать" космонавт Олег Новицкий.

Глава Белоруссии находится с рабочим визитом в Россию, программа которого включает посещение научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов, а также участие в неформальном саммите СНГ, который состоится 26-27 декабря в Санкт-Петербурге. Лидеры стран подведут итоги уходящего 2022 года, обсудят планы по дальнейшему взаимодействию в наиболее актуальных для Содружества сферах, сообщает РИА Новости.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)