В Белгороде создали установку для измерения роста микробной культуры


29 дек 2022
Источник: nauka.tass.ru

Специалисты Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ "БелГУ") изобрели и запатентовали установку для измерения роста микробной культуры. Она проще в использовании, чем зарубежные аналоги, сообщили во вторник в пресс-службе Минобрнауки России.

"Известные в настоящее время способы оценки роста микроорганизмов длительны и сложны в исполнении, а также способствуют заражению микробной культуры. Мы предложили альтернативный метод. Разработанное нами устройство контролирует рост микробной культуры при поверхностном культивировании, не требуя отбора культуральной жидкости. Оно просто в использовании и сводит к минимуму риск заражения микробной культуры", - приводит пресс-служба слова профессора кафедры биотехнологии и микробиологии БелГУ, доктора биологических наук Инны Соляниковой.

Сегодня в хозяйственной деятельности и ряде научных отраслей широко применяется метод поверхностного культивирования микробной культуры - когда организмы искусственно выращивают на поверхности питательной среды (субстрата) с целью изучения их свойств. Такой подход помогает в дальнейшем использовать эти свойства в диагностике заболеваний, анализе микрофлоры различных объектов (пищевых продуктов, воды, воздуха и так далее), выращивании полезных микроорганизмов (заквасок, продуцентов ферментов и белка), а также утилизации ряда твердых отходов производств.

По словам авторов, разработка позволит получать информацию о культуре микроорганизмов в заданных условиях, что важно в биотехнологическом получении необходимых биологически активных веществ на основе бактерий. "В устройстве используется исходящий воздух как источник информации о ходе процесса. Все компоненты легко заменяемы и воспроизводимы. Применяемые специальные электроды для определенных газов помогут определить, насколько подобраны условия для жизнедеятельности микроба", - сказал аспирант кафедры биотехнологии и микробиологии БелГУ Никита Ляховченко.

Как отмечают разработчики, устройство можно использовать в лабораторной практике, а также на биотехнологических производствах.

Исследование выполнено при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня "Инновационные решения в АПК". Часть оборудования была закуплена в рамках обновления приборной базы, реализованной в рамках нацпроекта "Наука и университеты". НОЦ мирового уровня также созданы в рамках нацпроекта "Наука и университеты".


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)