«Моя формула успеха»: будущие преподаватели русского языка из Армении, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана поделились опытом совместной работы


30 дек 2022
Источник: minobrnauki.gov.ru

В целях продвижения и популяризации русского языка за рубежом Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) запустил проект «Русский язык: моя формула успеха» для студентов филологических и педагогических факультетов из Армении, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана. По словам ректора СКФУ Дмитрия Беспалова, организованная Международная молодежная зимняя школа призвана не только провести образовательные интенсивы, но и укрепить взаимопонимание между народами.

Сессия прошла на базе Армянского государственного педагогического университета имени Хачатура Абовяна в Ереване. В течение недели 40 студентов из Армении, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана обучались компетенциям проектной деятельности, осваивали управленческие навыки и умение работать в команде.

По итогам школы студентка Российско-Таджикского славянского университета Нигина Исаева считает, что подобные мероприятия мотивирует будущих филологов на реализацию проектов, имеющих значимость для страны.

«Этот проект дал всем участникам огромную возможность двигаться дальше, понимая, что знание русского языка и лидерские навыки — это ключи к успеху молодого специалиста. Я верю, что наша дружба между ребятами из Армении, Беларуси, Кыргызстана обязательно продолжится за рамками форума. Все те эмоции и чувства, которые мы пережили со студентами из четырех стран, работая в команде, лягут в копилку теплых и счастливых воспоминаний. Таджикистан и Россию связывают тесные и братские узы, дружба народов и культурное наследие. А мы — будущие преподаватели русского языка, поможем этим отношениям развиваться», — поделилась девушка.

Участница из Российско-Армянского (Славянского) университета по направлению подготовки «Филология» Виктория Агламазян отметила благоприятную и дружескую атмосферу всех дней работы форума.

«Командные игры на сплочение, знакомство с традициями и языком каждого представленного здесь этноса, помогли нам убедиться в том, что все мы — сила, и нам строить счастливое и успешное будущее наших стран. А теперь, когда мы еще и лично знакомы с будущими коллегами-филологами из трех стран, уверены, что будем обмениваться в дальнейшем опытом и с любовью продвигать и популяризировать красивый и богатый русский язык», — подытожила студентка.

Екатерина Жолобова из Кыргызстана надеется, что вместе с коллегами еще не раз сможет поучаствовать в работе подобных молодежных школ.

«Уверена, что для каждого участника этот форум, где русский язык был главной темой, — станет одним из ключевых событий, когда мы совершили первые шаги к самостоятельному успеху», — подчеркнула студентка Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого Президента РФ Б. Н. Ельцина.

Организаторы Школы сделали акцент на инновационных формах занятий, в том числе с упражнениями на командное взаимодействие, коммуникацию, выявление лидерских качеств. Кроме того, в молодежной зимней школе были проведены тренинги личной эффективности, интеллектуальные игры, мастер-классы по русскому языку, методике его преподавания для различных аудиторий и подготовка проекта по страноведению России.

Так, на примере стихотворения Александра Пушкина «Ворон к ворону летит» доцент кафедры русского языка как иностранного СКФУ Анна Етко разобрала со студентами из четырех стран способы формирования социокультурной компетенции.

Итогом работы международной площадки стали сессии проектных идей и публичная презентация командных инициатив. Лучшие из них отобраны для дальнейшей реализации в науке, образовании и молодежной политике России, Армении, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана.

Молодежная зимняя школа организована Северо-Кавказским федеральным университетом при поддержке Россотрудничества.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)