Для информации о проблемных вопросах, связанных с взаимодействием граждан с медицинскими учреждениями, разработана специальная информационная панель.
На площадке Координационного центра Правительства с участием заместителя министра здравоохранения Павла Пугачёва обсудили проблемы, связанные с электронной записью на прием к врачу. Участники рассмотрели ситуацию на примере Мурманской и Архангельской областей и Краснодарского края.
На сегодняшний день в регионах мало используют возможности Единого портала госуслуг. Так, например, в Мурманской области пациенты в большинстве случаев выбирают для записи к врачу региональный сервис. По статистике, в 2022 году через РПГУ совершено более 277 тысяч записей к врачу, а через ЕПГУ — только 56,5 тысяч.
Гражданам нужно больше информации о возможностях ЕПГУ и службы 122, считает Павел Пугачев. Эти способы взаимодействия с медучреждениями снизят нагрузку на регистратуры поликлиник. Более того, замминистра напомнил о поручении Президента регионам обеспечить возможность вызова врача на дом с помощью портала Госуслуг.
Точнее понять проблемы и, соответственно, решить их помогает обратная связь – мнения пациентов учитываются при работе с информационными системами и организации процесса электронного взаимодействия пациента с медицинским учреждением в целом.
Эксперты разработали специальную информационную панель (дашборд), которая помогает проанализировать информацию по обратной связи и будет использоваться руководством Минздрава для принятия управленческих решений.