Президент России В.Путин поддержал совместный с Беларусью проект «Зимнего университета»


27 янв 2023
Источник: eurasia.expert

Президент России Владимир Путин выступил в поддержку совместного с Беларусью проекта «Зимнего университета». Российский лидер сообщил об этом 25 января в ходе визита в научно-технологический центр МГУ. Также стало известно, что российский лидер думает о развитии разных сфер экономики Беларуси.

Проект совместного с Беларусью «Зимнего университета» – хорошая идея и новый шаг в партнерстве двух стран на образовательном уровне, заявил президент России Владимир Путин, передает РИА Новости. Речь о проведении научно-образовательного интенсива для студентов технических направлений. Президент сообщил, что окажет необходимую поддержку для его реализации. «Поддержу. Попробую завтра-послезавтра переговорить с Александром Григорьевичем. Я уверен, что он тоже поддержит», – сообщил он.

По словам Путина, благодаря работе белорусского президента очень многие научно-производственные направления в республике удалось сохранить после распада СССР. В частности российский лидер отметил «неплохой уровень» в сфере электроники и машиностроения. 

«Есть области, в которых Белоруссия занимает передовые позиции и действительно они интересный, хороший партнер. И если вам удается на образовательном уровне создать это партнерство для того, чтобы двигаться дальше в сферу практического применения того, что вы изучаете и над чем работаете, то это очень здорово», – заявил президент.

Напомним, ранее Министерство образования Беларуси и Министерство просвещения России подписали план сотрудничества на два года, который в том числе предусматривает участие в Форуме регионов и проведение совместного заседания коллегий министерства науки и высшего образования России. Кроме того, планируется расширить количество олимпиад школьников, подготовить и реализовать программу сотрудничества между Национальным детским технопарком и образовательным центром «Сириус», организовать участие школьников из России в форуме молодых исследователей «Путь в науку».

Напомним, для защиты суверенитета России и Беларуси нужно сообща заботиться о воспитании подрастающего поколения. Важнейшей задачей на ближайшие годы является переход на единые образовательные стандарты, а также развитие системы академической мобильности, научных и студенческих обменов между Россией и Беларусью. В 2021 г. в Беларуси также активизировали работу по сохранению исторической памяти. Было начато масштабное расследование геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, введен новый государственный праздник – День народного единства, отмечаемый в день возвращения западных белорусских земель. 


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)