Стройматериалы для Арктики и антибактериальная упаковка для молока: открытия российских ученых


31 янв 2023
Источник: minobrnauki.gov.ru

Российские ученые представили новую технологию изготовления стройматериалов для арктического региона, разработали методы управления проникновением наночастиц в мозг при адресной терапии и придумали упаковку, которая увеличит срок годности молока на 10 дней. Об этих и других новостях науки — в дайджесте Минобрнауки России.

Цифровое зрение для дронов

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» создали программное обеспечение, позволяющее воздушным дронам ориентироваться в пространстве с помощью компьютерного зрения. Разработка позволит снизить риск потери дрона в случае отказа основных систем слежения за ним.

Подробнее — на сайте СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Стройматериалы для Арктики

Специалисты Научно-образовательного центра «Российская Арктика», открытого в рамках нацпроекта «Наука и университеты», предложили новую эффективную технологию изготовления стройматериалов с использованием серы для арктических условий. По словам авторов, это позволит получать стабильную полимерную матрицу.

Подробнее — на сайте ТАСС.Наука.

Метод управления проникновением наночастиц в мозг при адресной терапии

Исследователи Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН установили, как наночастицы, попавшие в организм человека через нос, проникают в мозг, и разработали методы управления этим процессом. Результаты открывают новые возможности профилактики вирусных инфекций, адресной доставки препаратов и диагностики нейродегенеративных заболеваний.

Подробнее — на сайте ТАСС.Наука.

Графеновый фотодетектор для определения поляризации света

Физики Московского физико-технического института использовали графен для создания фотодетектора, способного определять поляризацию видимого света. Эти детекторы помогут ускорить работу оптоволоконных систем связи.

Подробнее — на сайте «За науку».

Инновационная упаковка увеличит срок хранения молока на 10 дней

Сотрудники Московского авиационного института разработали упаковку с тонким антибактериальным покрытием, которое позволяет на десять дней увеличить срок годности пастеризованного молока. Ее также можно использовать в медицине и авиационно-космической промышленности.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)