В Узбекистане создается Международный институт пищевых технологий и инженерии


31 янв 2023
Источник: yuz.uz

Принято Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по созданию Международного института пищевых технологий и инженерии» от 26.01.2023 г. № ПП-22.

Новый вуз создается при учредительстве Министерства сельского хозяйства с участием компании «Atyab International Services» Султаната Оман.

Основные задачи и направления деятельности Института:

  • подготовка высококвалифицированных кадров, способных внедрить международно признанные стандарты качества (Global G.A.P, Organic, НАССР и другие);
  • развитие образования в направлениях: технологии производства и переработки, рыночные тенденции, безопасность и стандарты качества, методы управления отраслью и сведения о продукции;
  • подготовка технологов и руководителей для малого и среднего бизнеса в сфере переработки пищевой продукции;
  • оказание современных услуг по переработке плодоовощной, молочной, мясной, хлебной и кондитерской продукции, масличных семян, меда и пряностей, а также зерновой продукции;
  • подготовка научных и научно-педагогических кадров на основе прикладных и инновационных исследований, а также современных требований в сфере пищевых технологий.

При Институте будет создан Центр по повышению потенциала субъектов агробизнеса - Capacity Building Center без статуса юрлица с участием компании «Atyab International Services» Султаната Оман.

Финансирование расходов, предусмотренных для создания Института, осуществляется за счет средств в размере 19,5 млн долларов в рамках проекта Всемирного банка «Развитие сельского предпринимательства в Ферганской долине».

При Институте образуется Кокандский техникум пищевой промышленности и сервиса на базе Кокандского техникума сельского хозяйства и технологий при Андижанском институте сельского хозяйства и агротехнологий.

В Институте преподавание осуществляется на английском, русском и узбекском языках по дневной, заочной и дистанционной формам обучения с учетом образовательных госстандартов.

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 28.01.2023 года, сообщает «Norma».



Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)