В Душанбе пройдет Форум ректоров вузов Узбекистана и Таджикистана


7 фев 2023
Источник: yuz.uz

С 28 февраля до 1 марта текущего года в Таджикском национальном университете (ТНУ) планируется проведение Форума ректоров вузов Узбекистана и Таджикистана.

Об этом на встрече с журналистами в Душанбе сообщил ректор Таджикского национального университета Кобилджон Хушвахтзода.

По его словам, ожидается, что для участия в Форуме съедутся представители более 20 высших учебных заведений Узбекистана, сообщает таджикское информационное агентство «Avesta».

«Мы имеем соглашения о сотрудничестве с большинством узбекских вузов, и уверены, что будут заключены новые соглашения о сотрудничестве в научной, воспитательной и международной направлениях», - подчеркнул ректор ТНУ.

По его словам, руководство университета уверено, что по итогам Форума обмен опытом между преподавателями и студентами двух стран увеличится. «Мы должны тесно сотрудничать с вузами соседнего государства», - отметил К. Хушвахтзода.

По данным проректора по международным отношениям ТНУ Илёса Гаффорзода, в настоящее время в Таджикском национальном университете обучаются 274 иностранных студентов, в том числе 184 студентов из Узбекистана.

«В нашем университете также обучаются студенты из Казахстана, Афганистана, России, Китая, Саудовской Аравии, Ирана. В этом году через собеседования мы приняли в наш вуз 74 иностранных студентов», - резюмировал Илёс Гаффорзода.



Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)