Институтом государства и права РАН и Национальным центром законодательства и правовых исследований Республики Беларусь подписано Соглашение о научном сотрудничестве


7 фев 2023
Источник: new.ras.ru

В рамках формирования Единого научно-технологического пространства Союзного государства Беларуси и России, программ Союзного государства по научно-технологическому сотрудничеству, развития сотрудничества между Российской академией наук и Национальной академией наук Беларуси 2 февраля 2023 года состоялось подписание Соглашения о научном сотрудничестве между федеральным государственным бюджетным учреждением науки Институтом государства и права Российской академии наук и Национальным центром законодательства и правовых исследований Республики Беларусь.

От Института документ подписал директор Института, член президиума РАН А.Н. Савенков, от Национального центра - директор Центра В.Д. Ипатов.

Предметом Соглашения является развитие сотрудничества научных организаций в области фундаментальных и прикладных научных исследований, изучение процессов правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности, формирование на этой основе научных рекомендаций и предложений для использования в общественной практике. Документ предусматривает реализацию совместных научных программ и проектов, в том числе в подготовке научных кадров, развитии публикационного потенциала, организации совместных научных и научно-просветительских мероприятий, и др.

Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь создан на базе Института государства и права Национальной академии наук Беларуси в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь в целях повышения эффективности правотворческой деятельности и усиления роли правовой науки в обеспечении социально-экономического и общественно-политического развития республики, является ведущим научно-практическим государственным учреждением, обеспечивающим подготовку проектов законодательных актов в Республике Беларусь, методическое руководство нормотворческой деятельностью, проведение научных исследований в области права и подготовку научных работников высшей квалификации.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)