Исследовательские центры в сфере ИИ помогают развитию приоритетных отраслей экономики России


22 фев 2023
Источник: gov.ru

«Исследовательские центры в сфере ИИ получили более 1,5 млрд рублей грантов на развитие в 2022 году», - напомнил замруководителя Департамента по исследовательским центрам в сфере искусственного интеллекта АЦ Сергей Астахов, выступая на конференции CNews «Большие данные и бизнес-аналитика 2023».

На мероприятии обсуждались темы управления корпоративными данными, отраслевого применения ИИ в строительной сфере, финансовой деятельности, страховании и др.

Сергей Астахов рассказал о ключевых проектах и достижениях 6 опорных исследовательских центров в области ИИ, сформированных на базе ведущих научно-образовательных учреждений: Сколтех, МФТИ, ИСП РАН, Университет Иннополис, ИТМО, НИУ ВШЭ. «В прошлом году они получили более 1,5 млрд рублей грантового финансирования, при этом суммарный объем поддержки центров за 2021-2024 годы составляет более 7 млрд рублей с учетом внебюджетных источников», - уточнил он.

Центры разрабатывают программные и аппаратно–программные комплексы с высоким уровнем технологической готовности, имеющие критически важное значение для приоритетных отраслей экономики России. Центр Сколтеха запустил ИИ-платформу для анализа физических и финансовых рисков, создаваемых климатическими изменениями, которая позволяет повысить качество прогнозов экстремальных событий на 10%. Центр МФТИ разрабатывает прорывные решения в области мультимодальных разговорных ассистентов и антропоморфных роботов. Центр НИУ ВШЭ с помощью ИИ-технологий выявляет риски развития дислексии на ранних стадиях у детей. Центр ИТМО разработал интеллектуальную систему планирования комплексного освоения нефтегазовых месторождений, которая снижает трудозатраты на разработку плана работ в 16-20 раз. Центр ИСП РАН занимается созданием доверенных фреймворков машинного обучения, которые позволяют существенно сократить риски внедрения и эксплуатации уязвимостей в ИИ-системах. А центр Иннополиса создал ИИ-платформу для поиска новых материалов в сфере нефтехимии и фармацевтической промышленности, позволяющую на 43% сократить цикл исследований при создании новых видов продукции.

Сергей Астахов отметил открытость центров к сотрудничеству с индустриальными партнерами для решения прикладных исследовательских задач и запуска новых продуктов. «Центры уже привлекли к сотрудничеству 23 индустриальных партнера, среди которых крупные российские компании – Сбер  Яндекс, МТС, Лаборатория Касперского, Газпром нефть, ЕС-лизинг, Химрар и др», - рассказал эксперт.

Более подробно о деятельности центров можно узнать на специальном портале.

Напомним, что Аналитический центр вовлечён в работу по развитию и применению искусственного интеллекта в экономике и социальной сфере, обеспечивает поддержку исследовательских центров в сфере ИИ, в том числе в области «сильного» ИИ, систем доверенного ИИ и этических аспектов применения ИИ.



Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)