Минобрнауки России планирует расширить сеть филиалов российских вузов за рубежом


26 фев 2023
Источник: tass.ru

Создание филиалов вузов планируется в Узбекистане, Казахстане, Египте, Саудовской Аравии, Мьянме и на Кубе

Минобрнауки совместно с российскими университетами готовит предложения по открытию их новых филиалов в дружественных странах, сообщили во вторник в пресс-службе ведомства.

"Минобрнауки России проводит работу по расширению международной активности отечественных вузов с учетом текущей геополитической обстановки. В частности, совместно с университетским сообществом готовятся предложения по открытию новых филиалов в дружественных странах. Эта мера будет способствовать продвижению российского высшего образования и науки", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что создание филиалов подведомственных Минобрнауки вузов планируется в Узбекистане, Казахстане, Египте, Саудовской Аравии, Мьянме и на Кубе.

Как отметил глава министерства Валерий Фальков, чьи слова приводятся в сообщении, необходимо рассмотреть возможности масштабирования проекта, в том числе практикуя новые форматы, напрямую не связанные с реализацией высшего образования. Например, курсы повышения квалификации или подготовительные курсы.

Согласно данным Минобрнауки, более 80% филиалов российских вузов расположены в странах СНГ, в частности, Узбекистане, Казахстане, Армении, Киргизии, Таджикистане, Азербайджане, Белоруссии и Молдове. Еще два филиала расположены в Монголии и по одному филиалу в Израиле, ОАЭ, Гватемале, Словении, Финляндии и Японии.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)