Сверхзвук и нетрадиционная аэродинамика: Какие проекты обеспечат технологический суверенитет России в сфере авиационных технологий


15 мар 2023
Источник: rg.ru

Сегодня, когда за короткий срок необходимо вывести на новый уровень собственные критически важные технологии, работать на опережение и добиваться полной независимости от западных партнеров, на первый план выходят прорывные научные исследования и разработки. Так, по словам генерального директора НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского", доктора технических наук Андрея Дутова, в условиях санкционного давления и целенаправленной санкционной войны против российского авиастроения и гражданской авиации особенно важно обеспечить технологический суверенитет России в сфере авиационных технологий.

"С 2022 года под руководством Центра реализуется ряд комплексных научно-технологических проектов в области гражданского авиастроения, поддержанных президентом и правительством. Они направлены на создание комплекса авиационных технологий нового технологического уклада, отвечающих национальным интересам нашей страны. ЦАГИ активно участвует в этих комплексных проектах в соответствии со своими ключевыми компетенциями в области аэродинамики (сверхзвуковой, а также винтокрылых летательных аппаратов, региональных и магистральных самолетов), прочности летательных аппаратов, аэроакустики, динамики полета и систем управления движением. Ключевую роль играет ЦАГИ и в развитии методов и средств исследований и испытаний, инструментария многодисциплинарного концептуального проектирования", - подчеркнул Андрей Дутов.

О планируемых мероприятиях института в рамках стратегически значимых комплексных научно-технологических проектов рассказал генеральный директор ЦАГИ, член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало. Так, в ходе проекта "Интеграл" будет изучена эффективность нетрадиционных аэродинамических компоновок магистрального самолета интегральной схемы и сформирован облик перспективного регионального авиалайнера с гибридной силовой установкой. Работы ведутся в тесном сотрудничестве с ЦИАМ им. П.И. Баранова и CибНИА им. С.А. Чаплыгина.

Как подчеркнули в ЦАГИ, масштабные исследования пройдут в ходе реализации проекта "СГС" - сверхзвукового гражданского самолета - который должен стартовать в этом году. Основные усилия будут направлены на разработку демонстратора комплекса технологий самолета "Стриж", техническое предложение на который разработано институтом в предыдущих государственных контрактах.



Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)