В июне пройдет медицинский форум «Узбекистан – Россия»


28 мар 2023
Источник: yuz.uz

В эти дни делегация во главе с министром здравоохранения Узбекистана Амрилло Иноятовым находится в городе Санкт-Петербург Российской Федерации.

В частности, во второй день поездки представители нашей страны встретились с министром здравоохранения Российской Федерации Михаилом Мурашко. В ходе диалога были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения практического сотрудничества в области медицины между двумя странами.

Приветствуя членов нашей делегации, в частности, поздравляя с участием в форуме «Здоровое общество», М. Мурашко отметил, что укрепление отношений стратегического партнерства также служит расширению объема сотрудничества в области медицины.

Также было отмечено, что, начиная с 2019/2020 учебного года 9 медицинских вузов Узбекистана в сотрудничестве с 12 медицинскими вузами России на основе совместных образовательных программ ведут подготовку кадров по 6 направлениям бакалавриата, 2 - магистратуры и 11 - клинической ординатуры.

О масштабах сотрудничества свидетельствует и тот факт, что ученые-медики и специалисты двух стран проводят совместные научно-образовательные мероприятия, мастер-классы.

Также свои практические результаты дает повышение квалификации и переподготовка в 2020-2022 годах около 500 узбекистанских специалистов в ведущих клиниках и медицинских центрах, и учебных заведениях Российской Федерации.

Министр здравоохранения А. Иноятов выразил особую признательность своему российскому коллеге за поддержку, оказанную в борьбе с пандемией коронавируса в Узбекистане, в том числе за эффективное сотрудничество в рамках вакцинации населения, а также за его инициативу по дальнейшему развитию онкогематологической службы в нашей стране.

На встрече стороны договорились о реализации новых совместных образовательных программ, повышении квалификации кадров, организации подготовки научно-педагогических кадров, адресной докторантуры и аспирантуры с Санкт-Петербургским государственным педиатрическим медицинским университетом по направлениям педиатрии, онкологии, гематологии, онкогематологии, хирургии, трансплантологии.

В свою очередь обсуждались такие вопросы, как развитие фармацевтической промышленности, производство доступных и качественных лекарств, внедрение трансплантации костного мозга у детей.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, в завершении было принято решение о проведении в нашей стране в июне нынешнего года медицинского форума «Узбекистан - Россия». В рамках данного форума планируется подписать ряд документов, направленных на развитие двусторонних отношений в сфере здравоохранения.



Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)