Эксперт рассказал о научном сотрудничестве России и Белоруссии в сфере биобезопасности


30 мар 2023
Источник: nauka.tass.ru

Россия и Белоруссия активно развивают двустороннее сотрудничество в обеспечении импортозамещения и биобезопасности, это важно и для Москвы, и для Минска. Об этом во вторник на открытии конгресса молодых ученых двух стран заявил начальник лаборатории генетических технологий виноградарства и виноделия российского Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Дмитрий Федосов.

"Это нужно обеим сторонам, чтобы мы быстрее какие-то вещи решали для себя и для импортозамещения, и для того, чтобы наши технологии шли более эффективно на экспорт", - сказал ученый.

При этом он отметил, что "Курчатовский институт" - это про прикладные цели". "Наша задача - это биобезопасность <...>, и биобезопасность импортозамещения прежде всего", - подчеркнул начальник лаборатории.

"Курчатовский геномный центр занимается не только виноградарством, это и крупный рогатый скот, селекция новых сортов пшеницы, злаковых других. Много сейчас задач по закваскам, по производству кисломолочных бактерий", - рассказал Федосов.

Он напомнил о том, что в России уже создан прототип национальной базы генетической информации, это позволяет России быть "суверенной в этом плане, генетическая информация будет храниться внутри страны".

Белорусский биореактор

Начальник лаборатории сообщил, что в России "за три года сделали колоссальный рывок" по генотипированию сортов винограда для нужд виноделия и в этой сфере в стране "теперь полная технологическая независимость".

"С помощью коллег из Белоруссии мы еще больше можем сделать рывок. Например, мы сейчас испытываем штаммы дрожжей, эффективные для автохтонных сортов, и уже промышленные партнеры экспериментальную сушку проводят в Минске, потому что здесь есть свои биореакторы, не китайские, не завезенные, а которые сами собрали белорусские коллеги, это очень важно", - сказал Федосов, добавив, что "по дрожжам готов завтра поехать посмотреть эти площадки, где можно делать экспериментальные производства".

"Ждем [белорусских] коллег к нам в Москву, <...> готовы какие-то [дальнейшие] шаги обсуждать [по сотрудничеству]", - добавил ученый.

НИЦ "Курчатовский институт" и Национальная академия наук (НАН) Белоруссии в июле 2021 года подписали дорожную карту сотрудничества до 2030 года. По словам главы института Михаила Ковальчука, инициатива предполагает создание единого исследовательского пространства. Торжественное открытие филиала "Курчатовского института" на базе НАН запланировано на 29 марта.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)