В Подмосковье построят копию будущей лунной базы


31 мар 2023
Источник: iz.ru

В Одинцовском городском округе Московской области идут поиски места для строительства научно-познавательного центра, на территории которого будет, в частности, построена копия будущей лунной станции, сообщил «Известиям» главный архитектор округа Кирилл Завражин.

Там также будет работать бизнес-инкубатор. Он займется развитием стартапов, чьи технологии помогут в освоении космоса, и поможет им в привлечении инвестиций.

Как рассказал «Известиям» глава российской компании Alpha Robotics Venture Владимир Белый, которая создала проект центра, строительство должно завершиться через пять лет. На сооружение объекта площадью 6 тыс. кв. м понадобится 6 млрд рублей.

«Мы хотим создать имитацию лунного поселения, максимально приближенную к реальности. Это будут точные копии жилых и хозяйственных помещений, напоминающие юрты, с переходами, которые могут быть построены на Луне. В них разместятся участники эксперимента, которые будут их использовать в автономном режиме. Благодаря этому мы сможем проверить на практике, насколько придуманная нами «лунная деревня» отвечает всем необходимым требованиям», — рассказал «Известиям» Владимир Белый.

Как пояснил бизнесмен, космическое пространство настолько отличается от земного, что разработчики устройств, предназначенных для использования там, просто не могут предусмотреть все детали. Они нуждаются в полигоне, где практика покажет, как нужно доработать изобретение.

«Мы постараемся максимально воссоздать условия Луны. Конечно, изменить гравитацию мы не в силах и выкачивать воздух из павильона тоже не будем. Но для работы в условиях вакуума предусмотрены специальные камеры, всё помещение будет покрыто лунным грунтом — реголитом, и обязательно будет звездное небо с видом на Землю», — отметил Владимир Белый.

У центра будет и развлекательная составляющая. Жители Подмосковья и других регионов получат возможность посетить лунную базу, пообщаться с роботами и т. д.

Авторы проекта рассчитывают таким образом привлечь туристов, в том числе из других регионов. Пока проект существует в виде концепции на бумаге. Сейчас он находится на стадии поиска участка для строительства и инвесторов, рассказал Кирилл Завражин.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)