Конгресс молодых ученых Беларуси и России проходит в Минске


31 мар 2023

Источник: ritmeurasia.org

На базе Национальной Академии наук Беларуси проходит Конгресс молодых ученых Беларуси и России, приуроченный ко Дню единения народов наших двух стран. Решение о проведении конгресса было принято главами государств Беларуси и России в декабре 2022 г.

Председатель Президиума НАН Беларуси академик Владимир Гусаков отметил на открытии конгресса, что сотрудничество молодых ученых РБ и РФ поможет достичь прорывных результатов. "Сотрудничество ученых наших стран имеет особое значение, так как у нас схожие задачи и проблемы, у нас нет противоречий, мы едины в наших подходах и стремлениях. Мы не должны отставать от мировых трендов в науке. Это очень важно для устойчивого будущего страны, развития экономики и общества. Конечно, тут дело за молодежью", - сказал В. Гусаков.

В секционных заседаниях по тематике белорусско-российского молодежного научного сотрудничества приняли участие около 500 исследователей. Было организовано семь секций: секция «Физика и искусственный интеллект» работала на базе ГНУ «Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси»; секция «Технические науки и индустрия» - в ГНУ «Физико-технический институт НАН Беларуси»; секция «Химия и рациональное природопользование» - на базе ГНУ «Институт биоорганической химии НАН Беларуси»; секция «Современные биотехнологии» в ГНУ «Институт генетики и цитологии НАН Беларуси»; секция «Медицина и фармацевтика» - в ГНУ «Институт физиологии НАН Беларуси» и секция «Инновации для АПК» - на базе НПЦ НАН Беларуси по продовольствию.

Участники Конгресса не только заслушали доклады ведущих ученых НАН Беларуси по тематике секций, но и ознакомились с работой научных организаций. Для них были организованы экскурсии по лабораториям, производственным участкам, музеям в местах проведения секционных заседаний. Состоялась и экскурсия по ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси».

Конгресс молодых учёных Беларуси и России завершится 1 апреля.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)