Безопасный накопитель топлива придумали ученые из России


1 апр 2023
Источник: centralasia.news

Передовую систему транспортировки водородного топлива представили специалисты Самарского политеха.

Ученые из Самарского государственного техуниверситета вместе с коллегами из Германии разрабатывают передовую систему транспортировки и хранения водородного топлива, которая является более безопасной и экономически эффективной. По словам ученых, использование этой топливной смеси, изученной ими, позволит снизить издержки водородной энергетики в несколько раз, сообщает издание Fuel.

Водород, поскольку в нем содержится в три раза больше энергии в единице массы, чем в бензине или дизеле, и при его сгорании образуется только вода, широко рассматривается как альтернатива ископаемым энергоносителям. Однако транспортировка и хранение водорода представляют собой цепь дорогостоящих операций, что делает его использование нерентабельным. 

Химики Самарского политеха работают над новой системой хранения водорода, в которой молекулы газа химически связаны с органическими носителями. По словам ученых, им удалось проанализировать термохимические свойства бензинтолоулов, одного из наиболее перспективных классов веществ, который может стать хорошим накопителем водорода.  

Кроме сжиженных или сжатых вариантов водорода, которые являются дорогими и небезопасными для транспортировки, в мире также исследуются технологии химического связывания. Это позволяет экономить на расходах и сделать транспортировку гораздо безопаснее. Создание новой системы хранения водорода может стать огромным прорывом в развитии экологически чистой энергетики.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)