Россия может увеличить в два раза квоту в вузах для граждан Туркменистана в 2023 году


1 апр 2023
Источник: turkmenportal.com

Министерство образования Туркменистана обратилось в адрес Министерства образования и науки РФ с предложением увеличить квоты бюджетных мест в учреждениях среднего профессионального и высшего образования до 500 на этот год, передает ТАСС со ссылкой на первого секретаря посольства РФ в Туркменистане, представителя Россотрудничества Юлию Зайцеву.

По ее словам, на предстоящий учебный год для граждан Туркменистана выделено квот в 250 бюджетных мест в учреждениях среднего профессионального и высшего образования, но количество заявок превышает 2 тысячи. Абитуриентам предстоит сдать тестовые испытания в дистанционном формате и пройти собеседования, по результатам этого сформируют рейтинг, на основании которого примут решение о зачислении в российские вузы.

«Ввиду большого спроса Россотрудничество и профильные туркменские ведомства запросили увеличение квот до 500 на этот год. С таким же предложением Министерство образования Туркменистана обратилось в адрес Министерства образования и науки РФ», – пояснила она.

Квоты подразумевают прием туркменских граждан на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования в РФ. Особое внимание уделяется медицинским и творческим направлениям подготовки. Впервые в этом году добавлены новые направления специальностей по линии Минтранспорта России.

Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)