Для повышения безопасности труда в газовой отрасли начали использовать искусственный интеллект


29 апр 2023
Источник: belta.by

Для повышения безопасности труда в газовой отрасли начали использовать искусственный интеллект, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики.

Проект по внедрению системы контроля искусственным интеллектом за средствами индивидуальной защиты реализован УП "Витебскоблгаз" в рамках концепции нулевого травматизма Vision Zero. "Нейронная сеть анализирует изображение персонала с помощью стационарной камеры (мобильного приложения), определяет наличие и правильность ношения спецодежды, касок, спецобуви. Если работник не надел один из элементов экипировки, система подаст сигнал. В случае, когда средства индивидуальной защиты одеты неправильно, она также сработает. Среднее время проверки при этом составляет до 15 секунд, а точность - до 99%", - рассказали в Минэнерго.

Широкое применение системы обеспечит эффективный контроль за соблюдением правил охраны труда и техники безопасности на производстве, позволит снизить уровень производственного травматизма, а также оптимизировать затраты на его профилактику. "Безопасные условия труда - важнейший приоритет для каждой организации отрасли. Подходы по их обеспечению постоянно совершенствуются, в том числе с применением новейших технологий. Система интеллектуальной видеоаналитики является одним из перспективных направлений цифровизации бизнес-процессов", - пояснили в ведомстве.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)