В Калуге представили проект «Парка атомных и медицинских технологий


23 май 2023
Источник: iarex.ru

Инновационный научно-технологический центр «Парк атомных и медицинских технологий» – это стратегический приоритет развития Калужской области.

В Калуге губернатор Владислав Шапша провёл совещание, посвящённое представлению Инновационного научно-технологический центра «Парк атомных и медицинских технологий», сообщили 20 мая корреспонденту REX в пресс-службе губернатора и правительства области.

Центр специализируется на ядерных исследованиях и разработках, в том числе медицинских. Кроме того, в числе основных направлений его деятельности – информационно-коммуникационные, лазерные и аддитивные технологии, новые материалы. Создание ИНТЦ позволит сформировать в Обнинске мощную точку роста для экономики и науки региона.

«За счёт вовлечения ведущих научных центров появятся дополнительные возможности для развития крупных и малых компаний, расширятся перспективы привлечения квалифицированных кадров. Наша общая цель – создать привлекательные условия для резидентов Парка атомных и медицинских технологий. На базе этой инновационной площадки будут разрабатываться новые технологии, продукты и образовательные программы для обеспечения технологического суверенитета нашей страны», — отметил Владислав Шапша.

Принципиальным отличием Инновационного научно-технологического центра «Парк атомных и медицинских технологий» от всех действующих институтов развития является предоставление сервисов, которые позволяют дорастить научную разработку до стадии продаваемого продукта и практического внедрения.

ИНТЦ «Парк атомных и медицинских технологий» был создан в 2021 году по инициативе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Проект поддержали НИЦ «Курчатовский институт», осуществляющий научное руководство деятельностью ИНТЦ, и Госкорпорации «Росатом». Проект одобрен Правительством РФ.



Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)