Российские ученые разработали уникальную технологию восстановления нервов


23 май 2023
Источник: mir24.tv

Ученые из Кубанского государственного медицинского университета (КубГМУ) создали уникальную технологию восстановления нервов.

По мнению исследователей, разработка позволит снизить стоимость лечения, а также обеспечит быстрое функциональное восстановление конечностей.

В настоящее время при компрессиях и травмах нервов конечностей используют здоровые участки собственных нервов. После этого появляются патологические нарушения в донорской зоне, а результаты хирургического лечения не всегда удовлетворительны.

Ученые КубГМУ предлагают использовать децеллюляризированный матрикс периферического нерва. После специальной обработки в получаемом материале не содержатся клетки и продукты их распада и в значительной степени сохраняется структурная организация ткани, сообщает «Лента.ру».

Ранее сообщалось, что ученые из Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова разработали новую технологию гистологического исследования. Она поможет пациентам с онкологическими заболеваниями избежать повторных операций.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)