Армянский археолог обнаружил культовый комплекс бронзового века


23 май 2023
Источник: mir24.tv

Армянский историк и археолог обнаружил неподалеку от Еревана культовый комплекс бронзового века. Он состоит из магического каменного круга, ритуального жертвенника и таинственных наскальных рисунков, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян.

Это частично сохранившийся кромлех – магический круг из камней. Ученые считают: здесь могли проходить языческие ритуалы. По другой версии, это древняя обсерватория, откуда люди наблюдали за звездами. Площадку обнаружил ученый Акоп Симонян во время прогулки с другом.

«Это ущелье живописно и необычно. Видимо, поэтому древние жители этих мест выбрали именно его для общения с высшими силами, дополнив рукотворными деталями красоту дикой природы», – предположил археолог, доктор искусствоведения, кандидат исторических наук Акоп Симонян.

Историк считает: эта скала – тоже часть культового комплекса. Местные жители называют ее «Зизи кар» (в переводе – «украшенный камень»): здесь много наскальных рисунков и символов. На северной части скалы вырублены ступени. Наверху еще одно сакральное место.

Эта площадка на вершине скалы связана с поверьями. Древние люди считали, что, поднявшись на нее, человек становится ближе к высшим силам. И, чтобы задобрить богов, проводили здесь обряды жертвоприношения.

По мнению Акопа Симоняна, неслучайно, что ритуальный комплекс расположен рядом с рекой и множеством родников.

«С древнейших времен вода, вытекающая из пещеры или скалы, производила на человека сильное впечатление и воспринималась как нечто мистическое. Таким местам приписывалась особая сила», – отметил Акоп Симонян.

Разгадка тайн культового комплекса поможет дополнить научные представления об эпохе бронзы, а само ущелье – стать новой туристической достопримечательностью. Сейчас ученый Акоп Симонян планирует организовать исследовательскую экспедицию и обратиться в госструктуры, чтобы обеспечить сохранность этого места.

Ущелье находится рядом с селом Бюракан в 35-ти километрах от Еревана. Большая его часть приватизирована, там действует каменоломня и ведутся сельхозработы, что может привести к разрушению культового комплекса.



Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)