Ученые Союзного государства обсуждают разработку новых совместных программ


28 май 2023
Источник: rg.ru

Из пяти десятков научных программ Союзного государства, белорусские исследователи уже приняли участие почти в тридцати. Эти данными озвучил 26 мая глава Академии наук РБ Владимир Гусаков накануне совместного заседания президиумов академических центов двух стран.

Для участия в заседании в белорусскую столицу, информирует БЕЛТА, прибыла представительная делегация во главе с президентом РАН академиком Геннадием Красниковым. В мероприятии также принимают участие государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев и президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

Комментируя перспективы совместных работ, руководитель НАН пояснил, что ученые намерены развивать сотрудничество в области космоса, микроэлектроники и разработки программного обеспечения.

Кстати, по его словам, именно благодаря совместным программам разработана и "белорусская космическая система, создана целая серия национальных суперкомпьютеров". Кроме того, констатировал академик, активно развивается атомная энергетика. Многое сделано и "в области новейших материалов для машиностроения и приборостроения. Микроэлектроника, сельское хозяйство, фармация - всем этим направлениям уделяется внимание", - уточнил Гусаков.

Но жизнь и наука не стоят на месте. Намечается целый ряд перспективных проектов. Необходимо, в частности, "создавать новый спутник и даже группировку орбитальных объектов", - сообщил он.

На совместном заседании президиумов партнеры будут договариваться и по программному обеспечению для развития промышленности. До сих пор коллеги использовали зарубежный научный продукт. Включены в повестку встречи и программы "по микроэлектронике, по геномным, природоподобным технологиям", - пояснил председатель президиума НАН.

Научная элита двух стран обсудит исследования и разработки в области микроэлектроники в России и Беларуси, программу исследовательских работ филиала НИЦ "Курчатовский институт" в РБ, совместные проекты в рамках программ белорусского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда. Особое внимание будет уделено деятельности коллег по сохранению исторической памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне.

На заседании Президиума академикам и членам-корреспондентам Национальной академии наук Беларуси будут вручены дипломы иностранного члена РАН, передает агентство.



Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)