Россия и Беларусь разрабатывают мощный лазер для борьбы с беспилотниками


1 июн 2023
Источник: eurasia.expert

Стало известно о разработке учеными России и Беларуси мощного лазерного модуля для уничтожения беспилотников. Об этом рассказал представитель белорусского научно-технического центра «Лэмт» 30 мая в комментарии журналистам. Там также раскрыли подробности новой российско-белорусской разработки.

Белорусский научно-технический центр «Лэмт» вместе с двумя НИИ России разрабатывает лазерную установку для уничтожения беспилотников, заявил представитель предприятия в комментарии журналистам ТАСС.

Отмечается, что лазерный модуль  сможет поражать БПЛА на расстоянии десятков километров, а его мощность составит 100 киловатт. Также представитель предприятия рассказал, что первый прототип увидит свет до конца 2023 года. 

Накануне Минобороны России сообщило, что российские военные сбили восемь беспилотников, которые атаковали Москву и Подмосковье. В ведомстве уточнили, что атака была предпринята киевским режимом. Ранее министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что Беларусь заинтересована в развитии союза с Россией в военной сфере. 

Напомним, страны НАТО активно наращивают присутствие в Восточной Европе и проводят военные маневры у границ России и Беларуси. Провокации  регулярно отмечаются и со стороны Киева. Беларусь и Россия задействовали Региональную группировку войск и проводят совместные тренировки по боевому слаживанию белорусских и российских военнослужащих. Кроме того, на фоне напряженной обстановки было принято решение о размещении в республике тактического ядерного оружия РФ.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)