Клеточные технологии для лечения широкого спектра заболеваний разрабатывают ученые Академии наук Беларуси


4 июн 2023
Источник: soyuz.by

Клеточные технологии для лечения аутоиммунных и онкозаболеваний разрабатывают ученые Национальной академии наук Республики Беларусь,11 клинических испытаний которых уже проводится учреждениями здравоохранения, рассказал директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Андрей Гончаров, передает корреспондент Soyuz.by. 

"Под клеточными технологиями подразумевается использование клеток человека для лечения различных заболеваний. Этим направлением Институт и его сотрудники занимаются с 2004 года. Уже в 2008 году были организованы и проведены первые клинические испытания дендритных клеток для лечения гепатита В. На сегодняшний день институтом разработаны более 20 методов лечения различных тяжелых заболеваний, разработано и зарегистрировано 7 биомедицинских клеточных продуктов из 14 в стране. Таким образом можно сказать, что наш институт однозначно занимает в этом направлении лидирующие позиции", — поделился Андрей Гончаров.

Как пояснил директор Института биофизики и клеточной инженерии, мезенхимальные стволовые клетки используются при лечении трофических язв, ожогов кожи, аутоиммунных заболеваний, ковидных пневмоний, стенозов трахеи и гортани, а дендритные клетки активно применяются для лечения онкозаболеваний. При этом у большинства пациентов на сегодняшний день наблюдается хороший клинический эффект. 

"Больше всего пациентов, 75 человек, у нас было с раком поджелудочной железы. Мы можем уже просчитать 3-5-летнюю выживаемость таких пациентов, и она в два раза выше, чем у тех, кого лечили стандартными методами. Однако для широкого внедрения, включения клеточной терапии в протоколы лечения этого пока недостаточно, мы набираем еще больше пациентов. И при получении таких же данных на большой выборке мы будем однозначно рекомендовать Минздраву включить наши методы лечения в протоколы, — заявил Андрей Гончаров. — Это самые новые клеточные продукты, в том числе и совершенно уникальные не только для страны, но и для мира."


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)