Российские ученые предложили использовать «горючий лед» для тушения пожаров


7 июн 2023
Источник: mir24.tv

Ученые Томского политехнического университета предложили применять газовые гидраты, известные также как искусственный «горючий лед», для тушения пожаров и локализации возгораний. Специалисты утверждают, что эффективность этого метода была подтверждена в 200 экспериментах, сообщает РИА «Новости».

По данным Министерства науки и высшего образования РФ, разработанная российскими учеными комбинированная модель для прогнозирования диссоциации и горения газовых гидратов не имеет аналогов.

Результаты исследования опубликованы в журнале Thermal Science and Engineering Progress.

Газовые гидраты представляют собой кристаллические соединения, которые образуются при определенных температурных условиях из воды и газа. Они также известны под названием «горючий лед» или «замерзшее топливо будущего». Один из способов использования газовых гидратов – локализация и тушение пожаров.

Ранее сообщалось, что китайские нефтяники впервые в истории добыли энергоноситель, названный «горючим льдом», содержание метана в котором составляет 99,5%. Первые партии альтернативного топлива были подняты со дна Южно-Китайского моря.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)