В 2023 году лаборатории пользовательского тестирования будут открыты еще в 3 регионах России


7 июн 2023
Источник: gov.ru

О развитии сети лабораторий пользовательского тестирования на Всероссийской конференции МФЦ, которая прошла в Нижнем Новгороде, рассказал руководитель сети лабораторий Центра разработок «Государство для людей» Сергей Хахичев.

«Определены 3 региона, в которых в течение 2023 года будут открыты лаборатории пользовательского тестирования. Это Санкт-Петербург, Казань и Красноярск, - сказал Сергей Хахичев. – При этом в Северной столице лаборатория будет открыта уже в середине июня».

В мае текущего года были утверждены изменения в «Стандарт организации работы Сети лабораторий». В частности, добавлены новые роли сотрудников, а также увеличена рекомендуемая площадь помещений.

«За счет расширение штата появилась возможность распределить задачи лаборатории среди сотрудников, часть из которых продолжит решать федеральные задачи, а также задачи соседних регионов, в то время как другая часть будет решать проблемы домашнего региона», - уточнил Сергей Хахичев.

Благодаря расширению компетенций сотрудников, региональные лаборатории смогут самостоятельно проводить комплексные исследования государственных услуг. Такие исследования включают в себя выделение целевой аудитории, формирование бизнес-процесса AsIs, построение CJM, на основе которого оптимизируется бизнес-процесс до состояния ToBe. Кроме того, комплексное исследование предполагает создание прототипа и выявление нормативных барьеров.

Среди важных и полезных факторов открытия лабораторий пользовательского тестирования эксперт назвал региональное покрытие, улучшение качества продукта, повышение удобства использования продукта, а также ускорение развития цифровизации.

Напомним, что лаборатории пользовательского тестирования являются одним из инструментов внедрения клиентоцентричности в рамках федерального проекта «Государство для людей». Именно там происходит тестирование государственных сервисов и услуг с участием граждан, а их результаты позволяют улучшать качество предоставления госуслуг.

Центр разработок «Государство для людей» действует на базе Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации и оказывает методологическую поддержку реализации федерального проекта.



Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)