В рамках празднования 225-летия со дня рождения А.С.Пушкина в России запланировано 75 ключевых мероприятий


8 июн 2023
Источник: government.ru

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела второе заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 225-летия со дня рождения А.С.Пушкина в 2024 году. Мероприятие состоялось 6 июня в Доме Пашкова Российской государственной библиотеки, в День русского языка и день рождения великого поэта.

В преддверии заседания студенты ГИТИСа прочли поэму А.С.Пушкина «Граф Нулин».

Открывая встречу, Татьяна Голикова напомнила, что в 2022 году распоряжением Правительства был утверждён план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилея поэта. В него вошли 75 событий, реализация которых идёт полным ходом. Вместе с тем мероприятия этим планом не исчерпываются, отметила она.

«Богатство духовного мира, художественных образов, жанров, представленных в творчестве Пушкина, уже два века является основной частью духовного мира каждого из нас. Произведения Александра Сергеевича, которые ценит и любит множество людей разных возрастов, национальностей, переведены на несколько десятков языков», – подчеркнула вице-премьер.

Министр культуры Ольга Любимова рассказала о событиях, которые были организованы в честь дня рождения А.С.Пушкина в 2023 году, а также доложила о подготовке празднования юбилея великого поэта в 2024 году.

«Ко дню рождения Александра Сергеевича в Российской государственной библиотеке искусств открылась выставка, приуроченная к 190-летию со дня выхода в свет романа “Евгений Онегин”, а в Российской национальной библиотеке проходит книжно-иллюстративная выставка, посвящённая Пушкину-путешественнику», – сообщила глава Минкультуры.

Кроме этого, 10 июня в Российской государственной библиотеке для слепых пройдёт интерактивный квест «Тайна Пиковой дамы». Также в течение года РГБ совместно с Государственным музеем А.С.Пушкина формирует сборник научных трудов «Пушкин и книга», а Литературный институт имени Горького проводит конкурс перевода стихотворений Пушкина на языки народов России.

Ольга Любимова также рассказала о том, какие федеральные театры готовят премьеры по Пушкину в юбилейный год: это МХАТ имени М.Горького, Театр наций, Театр имени Фёдора Волкова, Пушкинский театральный центр в Санкт-Петербурге, Новосибирский театр оперы и балета, Псковский академический театр драмы им. А.С.Пушкина. Кроме того, федеральные музеи организуют творческие лаборатории и научно-практические конференции, посвящённые осмыслению драматургического наследия Пушкина, выставки о легендарных постановках по произведениям классика.

Министр отметила, что одной из самых масштабных и значимых мероприятий станет программа реэкспозиции и реставрации пушкинских музеев. В неё вошли три федеральных и восемь региональных музеев.

Председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон предложил провести в следующем году 6 июня Дни Пушкинской поэзии и русской культуры по всей России. Сейчас подобный фестиваль проходит в селе Михайловском Псковской области.

Директор Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН Валентин Головин сообщил о реализации проекта по оцифровке рукописного фонда Пушкинского дома и созданию научно-просветительского ресурса «Пушкин цифровой». По его словам, почти миллион страниц уже отсканировано. Кроме этого, переведено в онлайн-формат порядка 10 тыс. подлинных рукописных документов А.С.Пушкина.

Директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры Владимир Григорьев выступил с инициативой провести в 2024 году в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» телемарафон, который объединит знаковые пушкинские места – «Болдино», «Михайловское» и другие музеи и заповедники. Кроме этого, в планах организовать в Историческом музее выставку прижизненных изданий Пушкина, а в ГУМе – иллюстраций к произведениям великого поэта.

О реализации общероссийской программы реставрации и реэкспозиции пушкинских музеев и музеев-заповедников рассказали представители Московской, Ленинградской, Нижегородской, Оренбургской, Псковской областей и Республики Крым.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)