В Москве начал работать Университет молодого ученого


9 июн 2023
Источник: scientificrussia.ru

В Москве начал работать Университет молодого ученого – проект, направленный на развитие профессиональных и личностных компетенций молодых ученых Москвы и их подготовку к карьере в науке. Программа создана в рамках плана мероприятий Сообщества молодых ученых Москвы. Проект реализуется Правительством Москвы в лице Департамента образования и науки города Москвы под эгидой Десятилетия науки и технологий в России.

В торжественной церемонии приняли участие ведущие исследователи  лауреаты премии Правительства Москвы молодым ученым всех лет. Перед Сообществом молодых ученых Москвы выступили вице-президент РАН, академик Степан Калмыков, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Александр Тверской, директор Корпоративного университета Московского образования Маргарита Русецкая, заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, научный руководитель РХТУ им. Д.И. Менделеева, лауреат премии Правительства Москвы молодым ученым за 2017 год Александр Мажуга, проректор МГУ имени М.В. Ломоносова Леонид Гусев и декан факультета фундаментальной физико-химической инженерии МГУ, академик Юлия Горбунова.

«Вы – молодые ученые. Молодые, сильные и умные. Вы должны уже сейчас показывать ребятам, которые придут в университеты и высокотехнологичные компании через несколько лет, что заниматься наукой интересно и престижно. Задачи, которые стоят перед Сообществом молодых ученых Москвы, важны не только для будущего города, но и будущего нашей страны», – обратился к собравшимся Степан Калмыков. Позже Калмыков также прочитал лекцию «Экспертная деятельность и популяризация науки».

«Мы объединяемся, чтобы сделать что-то полезное для города. Я уверен, что у нас получится создать уникальный проект  Университет молодого ученого, состоящий из людей, которым интересно развивать тот город, в котором они живут», – заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Александр Тверской.

После торжественного открытия работа продолжилась в рамках тематических секций. Под руководством вице-президента Российского химического общества, академика Юлии Горбуновой обсуждалась деятельность Университета молодых ученых в разрезе разных направлений.

«У каждого может быть свой путь, своя научная траектория, и для этого Университет молодого ученого предлагает разные возможности. Если вы хотите оставаться в науке, то нельзя заниматься наукой ради науки. Нужно делать что-то полезное для общества», – академик Юлия Горбунова.

Сообщество молодых ученых – это инновационный, основанный на новейших практиках управления в социальной сфере подход к кадровой политике. Реализация такого проекта станет ориентиром не только для других регионов, но и для других стран. Сообщество молодых ученых формируется с целью создания благоприятных условий для осуществления научной деятельности и популяризации науки.

Принять участие в проекте смогут молодые исследователи, которые уже работают в вузах и научных центрах, аспиранты, студенты, заинтересованные в академической карьере.

В ходе образовательного курса Университета молодого ученого уже достигшие успехов в своей научной деятельности ученые смогут усовершенствовать свои навыки и умения в таких областях деятельности, как руководство коллективом, научное наставничество, презентация научных проектов бизнесу и многих других. А молодежь, только начинающая свой путь в науке, сможет развить профессиональные компетенции в различных сферах: написание научных работ, презентация результатов и поиск грантов, идентификация профессиональных целей, развитие навыков популяризации и личностное развитие в контексте научной работы.

Обучение в Университете молодого ученого ориентировано, в первую очередь, на практику. Теоретические лекции имеют вспомогательный характер. В зависимости от темы занятия могут проходить в разных форматах: лекционные занятия онлайн или офлайн по каждой из тем, домашние задания, семинары онлайн или офлайн по каждой из тем, образовательные тренинги, дискуссии, практические работы с комментариями экспертов и защитой.

В рамках Сообщества молодых ученых планируются разработка и реализация обучающих, мотивирующих и развивающих программ, направленных на формирование в городе развитого сообщества активной и перспективной научной молодежи, повышение их правовой и экономической грамотности, расширение линейки софт скиллс, укрепление профессионального и лидерского потенциала.

Программа работы Сообщества молодых ученых предполагает деятельность в различных направлениях и будет охватывать большинство инициатив Десятилетия науки и технологий в России. Так, проект Университета молодого ученого поддерживается инициативой «Снова в школу».


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)