В Сочи главам делегаций презентовали цифровые проекты в области госуправления на платформе «Гостех»


9 июн 2023
Источник:kubnews.ru


Главы делегаций государств – участников ЕАЭС посетили парк наук и искусств «Сириус».

- Сегодня цифровой суверенитет – это основа развития для любого объединения. ЕАЭС, СНГ в этом смысле должны иметь свой суверенитет в этой сфере, – сказал премьер российского правительства Михаил Мишустин.

ФКУ «Государственные технологии» работает над созданием единой цифровой платформы «ГосТех». Она объединит все государственные информационные системы и цифровые сервисы в единую систему.

В числе преимуществ:

  • переиспользование готовых универсальных модулей для построения сервисов,
  • сокращение стоимости и сроков разработки государственных информационных систем,
  • независимое от иностранных разработчиков ПО,
  • устранение угроз информационной безопасности.

- Государственная технологическая платформа России «ГосТех» открытая с хорошей точки зрения, но закрытая с точки зрения кибербезопасности. В этом смысле мы всем предлагаем посмотреть наши решения, которые уникальны и которые на сегодняшний день стабильно работают в совсем непростых условиях, – представил проект глава российского правительства.

В свою очередь курирующий создание платформы вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что «ГосТех» является мультитенантной облачной платформой, которая не содержит так называемых бэкдоров – вредоносных дефектов алгоритма программ, использующихся для несанкционированного доступа.

- Любое иностранное программное обеспечение содержит скрытые возможности, поэтому вы должны это учитывать в таких чувствительных вещах, как госуправление. Мы подошли бескомпромиссно, поэтому система наивысший уровень защищенности обеспечивает, – подчеркнул Чернышенко.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)