IT, электротранспорт, медицина. Что представила Беларусь на выставке «Евразия – наш дом»


10 июн 2023
Источник: export.by

Беларусь представила свои научно-технические разработки на международной выставке кооперационных проектов "Евразия - наш дом", которая проходит 7-9 июня в Сочи на территории Парка науки и искусства "Сириус". Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова.

Выставка "Евразия - наш дом" приурочена к заседаниям Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета. Она посвящена достижениям в развитии кооперации и экономических связей. Под выставочную экспозицию выделено около 7 тыс. кв.м, большая часть которых - внутренние помещения и около 2 тыс. кв.м - на улице. Для участия в выставке приглашены не только страны СНГ, но и Китай, Египет, Индия, Индонезия, ОАЭ, Монголия и Куба.

"На выставке в кластере "Наука и образование" представлен белорусский научно-технический раздел, организатором которого выступает ГКНТ. Свои достижения презентуют 9 организаций, из них 4 - ведущие университеты (БГУ, БНТУ, БГУИР и Полесский государственный университет), 4 - институты Национальной академии наук Беларуси (Объединенный институт проблем информатики, Объединенный институт машиностроения, Институт физики имени Степанова и УП "Геоинформационные системы"), а также резидент индустриального парка "Великий камень" ЗАО "Авиационные технологии и комплексы", - рассказала Татьяна Столярова.

Вниманию посетителей выставки представлена 41 разработка отечественных ученых по пяти направлениям: IT-технологии; аэрокосмические технологии; злектротранспорт, приборостроение; агропромышленный комплекс; здравоохранение, фармация, медицина.

На выставке продемонстрированы совместные проекты в рамках производственной кооперации с российскими партнерами. В их числе агродрон А60-Х, макет российско-белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли, комплект электронных модулей системы управления тяговой батареи электрических транспортных средств, кластерный персональный суперкомпьютер "ОИПИ-ОФИС", электростатический струйный микродвигатель, гибридный обрабатывающий центр.

Кроме того, представлена лазерная медицинская техника, противоопухолевые препараты разработки БГУ, стент-графты, сосудистые и эндопротезы разработки БНТУ, а также программно-аппаратные комплексы обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных стредств.

Как отметила Татьяна Столярова, ГКНТ ежегодно организует более 10 белорусских научно-технических экспозиций на крупнейших международных выставках. География широка: это и страны СНГ, Юго-Восточная Азия, Африка, Латинская Америка и страны Ближнего Востока. В основном принимают участие организации, представляющие вузовскую и академическую науку, а также резиденты технопарков.

"Для белорусских организаций участие в подобных выставочных мероприятиях дает возможность выхода на новые ранки высокотехнологичной и наукоемкой продукции, а также является эффективным инструментом для демонстрации разработок и привлечения партнеров, покупателей и инвесторов. В подтверждение своих слов скажу, что в 2022 году мы представляли лучшие отечественные разработки на 15 международных выставках. По итогам участия в 2022 году в выставках белорусскими научными и инновационными организациями заключено 168 договоров на общую сумму более $15 млн", - обратила внимание Татьяна Столярова.

При подготовке выставочных мероприятий ГКНТ уделяет большое внимание подбору демонстрируемых разработок и повышению эффективности участия экспонентов. В процессе формировании перечня экспонатов на каждую конкретную выставку учитывается прежде всего специфика и технологические потребности региона, оценивается потенциальная конкурентоспособность продукции.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)