В Физико-техническом институте Таджикистана открылась новая лаборатория по анализу и мониторингу состава атмосферы


11 июн 2023
Источник: khovar.tj

При участии ученых и специалистов Физико-технического института имени С. Умарова Национальной академии наук Таджикистана, Университета Ланьчжоу Китайской Народной Республики 6 июня в селе Айвадж Шахритусского района открылась  новая лаборатория по анализу и мониторингу состава атмосферы.Об этом сообщил директор этого института Фарход Шокир.

«Изменение климата является одной из актуальных проблем современного общества, поэтому точный и объективный анализ климатических процессов важен для поддержания окружающей среды в чистоте и стабильном состоянии, в первую очередь, для охраны здоровья граждан. Среди них одним из наиболее распространенных отрицательных процессов последних десятилетий является пылевые вторжения, в результате которых атмосфера загрязняется частицами пыли. Поэтому ученые в области атмосферных наук и климатологии стран мира, в том числе нашей страны, пытаются анализировать истинные причины подобных явлений с целью разработки эффективных путей предотвращения этих явлений», — сказал учёный.

Оборудование для лаборатории, по словам Фархода Шокира,  доставлено в Таджикистан на основе сотрудничества Физико-технического института с Колледжем атмосферных наук Университета Ланьчжоу Китайской Народной Республики.

Необходимо отметить, что в международной практике для проведения обстоятельных исследований атмосферных явлений обычно используются не единичные станции, а сеть станций, каждая из которых располагается в ключевых траекториях воздушных потоков. Введение в эксплуатацию новой станции в южной части нашей страны позволит провести более широкий анализ явлений атмосферного пространства и повысить точность научных результатов в соответствии с международными стандартами.

С этой целью в 2019 году Институт тропосферных исследований Германии передал нашей стране современную лабораторию мониторинга и анализа микрочастиц атмосферы, которая на данный момент функционирует на научном полигоне Физико-технического института в академическом городке Национальной академии наук Таджикистана.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)