Технологичные протезы для рук представят в Москве


29 июл 2023
Источник: mir24.tv

Технологичные новинки протезирования презентуют на Московском урбанистическом форуме, который пройдет в Гостином дворе с 1 августа по 10 сентября.

Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова отметила, что современные разработки в области реабилитации и протезирования способны вернуть людей с ограниченными возможностями к активной жизни.

«Москва – город больших возможностей для каждого. Мы уделяем особое внимание людям с инвалидностью, в частности, стараемся привлекать ведущие российские компании, которые являются лидерами в сфере протезирования и высокотехнологичных средств реабилитации, следим за трендами и новинками, чтобы давать горожанам с ограниченными возможностями здоровья лучшее», – заявила заммэра.

В России создали зубные имплантаты нового поколения:

По словам Раковой, технологические новинки, которые будут представлены на форуме, уже активно применяются в учреждения социальной защиты для реабилитации. На основе искусственного интеллекта созданы бионические протезы рук, «вездеходное» кресло-коляска и симулятор горных лыж и сноуборда, предназначенный для людей с протезами нижних конечностей, передает «Лента.ру».

Так, упор на ИИ с использованием мощного двигателя позволяет с помощью протезов рук завязывать шнурки, управлять автомобилем, готовить еду и поднимать тяжести, весом свыше 20 кг. Внутри протеза есть индивидуальная сенсорная настройка чувствительности.

Для демонстрации симулятора горных лыж и сноуборда на форуме будет смоделирована горнолыжная трасса в Сочи. Данная разработка поможет людям с протезами нижних конечностей вернуть в свою жизнь спорт и даже экстрим. Протезирование позволит заниматься сноубордингом, мотокроссом, скейтбордингом, кататься на горном велосипеде, снегоходе и квадроцикле, а также тренироваться в зале.

Искусственный интеллект будет диагностировать болезни у москвичей

Программа форума будет включать в себя не только демонстрацию различных разработок для реабилитации и улучшения качества жизни, но и интерактив с технологией leap motion. Каждый гость сможет попробовать самостоятельно управлять бионической рукой и переложить кубик, не притрагиваясь к нему.

Ранее в России разработали косметические накладки (контур-каверы) на протезы голени и бедра. Эта разработка, не имеющая аналогов, позволяет проявить индивидуальность и перестать бояться показаться на людях в протезе.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)