Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев поручил открыть IT-деревни во всех регионах


30 дек 2023
Источник: ritmeurasia.ru

Шавкат Мирзиёев в ходе посещения Министерства цифровых технологий ознакомился с презентацией той работы, которая проводится в соответствии со стратегией «Узбекистан-2030». Цель стратегии – превращение страны в региональный IT-хаб.

В ходе презентации была представлена ​​информация о развитии профильного образования. За последние три года открыто более 300 учебных центров по IT. Число молодых людей, прошедших обучение и получивших сертификат в рамках проекта «Один миллион программистов», составило 1,2 миллиона. 215 тысяч молодых людей прошли международные онлайн-курсы и получили сертификаты.

В продолжение этой работы, начиная со следующего года будет внедрена система ежегодного отбора, обучения и подготовки для международного рынка труда 5 тысяч талантливых молодых людей. В Хорезмской области начнется обучение в рамках проекта «Преемники Аль-Хорезми». В целом в сфере планируется обучить и трудоустроить 300 тысяч молодых людей на основе программ, отвечающих стандартам международных компаний.

Президенту было доложено о городке IT Village, построенном в Нурабадском районе Самаркандской области. Данный комплекс нацелен на вовлечение школьников 1-9 классов в сферу информационных технологий и обучение их начальным IT-навыкам.

Глава государства поручил создать подобные комплексы во всех регионах.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)