В Туркменистане изучают передовой опыт в области обеспечения энергоэффективности


27 мар 2024
Источник: turkmenistan.gov.tm

В Туркменистане прошли мероприятия по изучению международного опыта в области обеспечения энергоэффективности.

Это - обучающий семинар и международная конференция на тему «Перспективы внедрения «зелёных» инновационных технологий по энергоэффективности в электроэнергетической отрасли Туркменистана».

Мероприятия являются частью реализации совместного проекта министерства охраны окружающей среды Туркменистана и Программы развития ООН «Устойчивые города в Туркменистане: Комплексное развитие зеленых городов в Ашхабаде и Авазе». Они организованы в сотрудничестве с проектом «Устойчивые энергетические связи в Центральной Азии», финансируемым Европейским союзом.

В мероприятии приняли участие представители Министерства энергетики Туркменистана, преподаватели и студенты Государственного энергетического института Туркменистана, специалисты Научно-производственного центра по возобновляемым источникам энергии при данном высшем учебном заведении.

Участники ознакомились с инновационными технологиями по обеспечению энергоэффективности, изучили методы проведения энергетического обследования. Была представлена работа, выполненная совместно с экспертами из Министерства энергетики Туркменистана, Государственного энергетического института и ПРООН по разработке нормативных правовых актов в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии. Также состоялась лекция для профессорско-преподавательского состава и студентов Государственного энергетического института.

В ходе международной конференции «Перспективы внедрения «зелёных» инновационных технологий по энергоэффективности в электроэнергетической отрасли Туркменистана» обсуждалась работа с молодежью в деле по продвижению чистой энергетики.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)