В Кыргызстане начали проводить внутриутробные операции. Это позволит предотвратить послеродовые осложнения у детей. Корреспондент телеканала «МИР 24» Родион Решетов побывал в центре, где жизни спасают еще до рождения.
Уже две недели Диля находится в перинатальном центре. Девушка пожелала не раскрывать свою личность, но рассказала о своем диагнозе. В столицу ее направили региональные врачи.
Диляпациентка
«Я приехала из южных регионов. Там мне посоветовали обратиться в этот центр. Здесь врачи сказали, что у меня началась анемия в умеренной степени. Если состояние будет ухудшаться, то проведут внутриутробное переливание крови».
Эту и другие операции недавно начали делать в Национальном центре охраны материнства и детства. Здесь проводят и диагностику возможных патологий.
Раньше для постановки диагноза анализы отправляли за рубеж. И теряли самое важное — время.
Сайкал Омурзаковаруководитель перинатального центра Национального центра охраны материнства и детства
«Благодаря этим операциям дети, которые могут стать инвалидами, не станут инвалидами, а будут рождаться абсолютно здоровыми».
В будущем на подготовку специалистов и обеспечение перинатальных центров необходимым оборудованием будут выделять средства из госбюджета. Это позволит отечественной медицине сделать большой шаг вперед.
Руслан Агайдаровзаведующий перинатальным центром отделения патологии беременных Национального центра охраны материнства и детства
«Ввести именно истинную фетальную хирургию, когда операция проводится на маленьких сроках в утробе матери, такие как спина бифида, тератомы и плюс дополнительные операции».
Внедрение фетальной внутриутробной хирургии снизит угрозу патологий у новорожденных детей.