Принято Постановление Президента Узбекистана (ПП-209 от 01.07.2025 года) «О мерах по повышению эффективности образовательной системы и обеспечению интеграции научных исследований с практикой в деятельности Ташкентского архитектурно-строительного университета».
Согласно документу, основными показателями эффективности Университета определены:
- обеспечение интеграции образовательных процессов с практикой путем целостного внедрения дуальной формы образования;
- в рамках программы экспорта научного потенциала до конца 2028 года формирование бренда Университета и привлечение не менее 1000 студентов из зарубежных государств.
С 2025/2026 учебного года в Ташкентском архитектурно-строительном университете будет внедрена дуальная форма образования.
Программа дуального образования будет реализована на основе кредитно-модульной системы:
- для студентов первого курса - 60 процентов образовательных программ (теоретическая часть) в аудиториях, 40 процентов образовательных программ (практическая часть) - на предприятиях строительной индустрии;
- для студентов второго, третьего и четвертого курсов - 40 процентов образовательных программ (теоретическая часть) в аудиториях, 60 процентов образовательных программ (практическая часть) - на предприятиях строительной индустрии.
Также согласно Постановлению, с 2025/2026 учебного года в процессе планирования учебного года предусматривается проведение не менее 25 процентов практических занятий и лабораторных работ по соответствующим образовательным программам зарубежными профессорами и профессиональными специалистами, обладающими международными сертификатами.
С 1 сентября 2025 года в качестве пилотного проекта будет налажена подготовка кадров на основе принципа «школа - техникум (лицей) - университет».
При этом, общеобразовательные школы № 250 и № 273 Юнусабадского района города Ташкента прикрепляются к Университету, который:
- ежемесячно проводит внеурочные занятия для учащихся 7-9-х классов в лабораториях Университета по соответствующим темам в рамках их интересов;
- обеспечивает безопасное посещение учащимися лабораторий Университета и их возвращение.
В соответствии с Постановлением, с 1 сентября 2025 года будет внедрена экосистема «Университет лаборатория предприятие министерство». В рамках Экосистемы ежегодно Университет обеспечивает:
- прием заказов на проведение научных исследований от предприятий строительной отрасли партнеров;
- объявление конкурса «20 самых лучших идей» и проведение отбора среди студентов, магистрантов и соискателей;
- проведение исследований по проектам-победителям в лабораториях.
Авторы внедренных на практике научных исследований будут поощряться в размере 35 БРВ за счет средств Фонда поддержки отраслей Торгово-промышленной палаты.
С 1 сентября 2025 года деятельность всех лабораторий по направлению архитектуры и строительства государственных высших образовательных организаций будет координироваться Университетом посредством платформы «UniLab».