В Москве в Национальном центре «Россия» 7-8 октября проходит II Международный симпозиум «Создавая будущее».
В день открытия симпозиума, 7 октября, заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, заместитель Председателя организационного комитета Национального центра «Россия» Максим Орешкин зачитал приветствие Президента России Владимира Путина к участникам мероприятия.
7 октября на полях II Международного симпозиума «Создавая будущее» Максим Орешкин также дал старт приема работ на Международный конкурс эссе Открытого диалога — 2026: «Я рад объявить, что мы начинаем новый, Второй Международный конкурс эссе. Мы вновь приглашаем молодых, энергичных авторов, представителей разных профессий и культур продемонстрировать свои взгляды на будущее: будущее человека, общества, экономик, всей планеты».
Максим Орешкин выразил уверенность, что новые идеи будут не менее яркими, разнообразными. Наиболее прорывные, по его словам, станут основой второго Открытого диалога и доклада, который сформируют по итогам работы экспертного созыва «Новая экономика: конкуренция за позитивное развитие».
«Открытый диалог по праву можно назвать международным событием. В рамках него проводился конкурс авторских эссе, в котором мог принять участие любой человек с нашей планеты. Мы получили 700 работ на 16 языках от участников более чем из ста стран мира. Сто авторов приезжали в Москву и рассказывали о своих идеях, доказывали их жизнеспособность, их важность для развития человечества», — подчеркнул Максим Орешкин.
Конкурс эссе «Мечты о будущем» объединил 4000 ребят со всех регионов страны. Проект стал площадкой для размышления молодежи о том, каким будет их завтрашний день. Условием конкурса было прислать видео, которое начинается с фразы «Мы хотим создать такое будущее, в котором…». Запись должна была включать отсылку к произведениям научной фантастики из рекомендованного списка. Его подготовили Российская государственная библиотека и Совет по фантастической и приключенческой литературе.
Проект стал площадкой для размышлений молодого поколения о завтрашнем дне. На церемонию награждения в Национальном центре «Россия» приехали 100 финалистов вместе с кураторами — участники 20 команд из всех федеральных округов.
В рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» в Национальном центре «Россия» прошла церемония вручения первой Всероссийской премии в области научной фантастики. Общий призовой фонд составил четыре миллиона рублей, которые будут распределены между четырьмя победителями.
«Научная фантастика не новомодное современное фэнтези, не развлечение. Это действительно очень хорошая и очень нужная и полезная литература, которая выполняет важную социальную функцию и позволяет заглянуть за горизонт. Она вселяет веру в безграничные возможности человека и его разума. Уверен, что таким же позитивным потенциалом обладает и современная российская научная фантастика. Премия, которую мы сегодня вручаем в Национальном центре "Россия", позволит нам открыть новые имена, новые таланты и помочь созданию новых ярких произведений. Но главное — поможет читателям, особенно молодым читателям, заинтересоваться наукой и посвятить свою жизнь созиданию, а не сидению в телефонах», — подчеркнул помощник президента Российской Федерации Владимир Мединский.
Помимо денежных призов, победителям вручили по специальной статуэтке, в которой соединились образы, близкие самой природе фантастики. С одного ракурса это космический корабль — символ дерзновения, научного поиска и движения к звездам. С другого — юла, воплощение вечного вращения жизни, гармонии и равновесия.
«Сегодня настоящий праздник, потому что это первая Всероссийская премия научной фантастики. Ее учреждение очень востребованный и правильный шаг. Во-первых, это возрождает интерес к жанру. Во-вторых, и у России, и у Советского Союза потрясающие традиции в научной фантастике. Но главное, это позволит создать систему поддержки молодых авторов, а также сделать так, чтобы новые произведения узнали своего читателя и послужили новым толчком для научных и технических прорывов», — сказал заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Алексей Жарич.
Победителями в четырех номинациях стали:
— «Художественное произведение»: Афанасьев Роман, «Звездный пилот»;
— «Визуальный образ в области научной фантастики»: Дарья Конопатова, «Старгейзер 256»;
— «Перевод»: Татьяна Черезова, книга Рэя Нэйлера «Гора в море»;
— «Издательский проект»: Евразийское книжное агентство, цикл космической НФ для старшеклассников.
Приз в номинации «Издательский проект» вручала генеральный директор НЦ «Россия» Наталья Виртуозова.
«Это первая литературная премия в области научной фантастики, и я благодарю Союз писателей России за совместное решение ее учредить. Научная фантастика — это прежде всего, мечта. В первый день Симпозиума мы много говорим о том, как мечты становятся реальностью. Книга позволяет прикоснуться к мечте, услышать живой голос автора. Люди читают книги, журналы и газеты. Многие говорили, что скоро цифровые носители вытеснят печатные, — это не так. Печатная книга никогда не исчезнет, ведь мир выбирает сердцем, а значит — любовью», — сказала генеральный директор Национального центра «Россия» Наталья Виртуозова.
Премия в области научной фантастики направлена на развитие инициатив по проектированию будущего и продвижению жанра литературы. В 2025 году к участию допущены произведения, опубликованные за прошедший период.
Национальный центр «Россия» поддерживает значимые культурные инициативы, которые формируют направления развития и создают новые возможности для популяризации научной фантастики в нашей стране.
Каким будет справедливый мир вместе с Россией, как трансформируется рынок труда и повседневная жизнь людей, что поменяется в городах и стиле одежды — эти и другие темы обсудят участники второго дня Международного симпозиума «Создавая будущее» в Национальном центре «Россия». Мероприятие, объединяющее представителей 85 стран и всех субъектов РФ, проходит 7 – 8 октября при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства культуры РФ.
Симпозиум включает в себя экспертную программу для специалистов и открытую программу для всех желающих. Во второй день специалистов из разных отраслей и слушателей ждут дискуссии, интерактивные сессии, лекции, кейс-стади ученых, «Первый кубок нейроконтента», дебаты технооптимистов и технопессимистов, выступления финалистов конкурса «Успешный патент», кулинарное шоу «Еда будущего», видеомастерская для подростков, экспозиция робототехники и многое другое. По итогам экспертных дискуссий будут подготовлены и представлены широкой аудитории визуализации с использованием современных технологий искусственного интеллекта.
В рамках трека «Общество» 8 октября участники из разных стран обсудят культурные институции будущего, изменения на рынке труда, стиль современной России, определят роль социального доверия как ключевого ресурса общественного развития. На стратегической сессии Аналитического центра ВЦИОМ сформируют банк демографических решений для улучшения ситуации. А участники «Мастерской новых медиа» проанализируют контент грядущих времен и подготовят методические рекомендации, которые помогут эффективно работать с ним.
Также во второй день в трек «Общество» включены специальные форматы. Это видеомастерская для подростков, где участники Всероссийского конкурса «Мечты о будущем» при поддержке наставника реализуют свои творческие идеи. Ярким событием станет «Первый кубок нейроконтента» президентской платформы «Россия — страна возможностей» в поддержку специалистов, создающих с помощью нейросетей актуальный для государственных и коммерческих структур контент.
Эксперты, участвующие в треке «Технологии», будут обсуждать меняющие медицину биотехнологии, квантовую трансформацию и рынки будущего. Также проанализируют технологические приоритеты космической отрасли и создадут сценарии развития космических технологий.
Дискуссии трека «Глобальное сотрудничество» 8 октября будут посвящены системной оценке развития человечества на мировом уровне, сотрудничеству России и Глобального Юга в мегапроектах.
В открытую просветительскую программу 8 октября войдут лекции о стратегическом прогнозировании, грядущих изменениях в дизайне. Директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова расскажет об эволюции публичной дипломатии от традиционных коммуникаций к цифровому сторителлингу.
Слушатели открытого лектория «День человека будущего» узнают, какими станут дома, улицы, транспорт, еда и досуг, стиль и самореализация. Выступления спикеров будут сопровождаться визуализацией сценариев.
Также участников открытой программы ждут горячие дебаты технооптимистов и технопессимистов и сторонников «протокольной» и «креативной» дипломатии. А на секции «Кейс-стади: проекты и инновации, меняющие мир» ученые поделятся личными историями о том, как рождается научная идея и какие трудности проходит.
Событие специального формата «Успешный патент. Представление лучших» даст возможность всем желающим увидеть успешных молодых изобретателей. Дискуссия с финалистами конкурса «Успешный патент» будет посвящена трансферу научных разработок в реальный сектор экономики, а по ее итогам определятся победители конкурса.
При поддержке МДЦ «Артек» состоится квест «Мост в завтра: голос поколения», где артековцы в живом диалоге предложат свое видение векторов развития человека, семьи, общества, страны. Ребята создадут резолюцию об этом.
И конечно, никого не оставит равнодушным кулинарное шоу «Еда будущего», в ходе которого шеф-повара совместно с шеф-барменами, применяя новейшее оборудование, создадут неповторимые напитки и блюда. Продегустировать их гостям предложат роботы-официанты.
В работе II Международного симпозиума «Создавая будущее» принял участие начальник отдела информации и информатизации Исполнительного комитета СНГ И.В.Григорьев.
II Международный симпозиум «Создавая будущее» проходит 7 – 8 октября в Национальном центре «Россия» и объединяет участников из 85 стран, а также всех субъектов Российской Федерации. В нем принимают участие более 260 российских и зарубежных экспертов из Китая, США, Италии, стран Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки.
Международный симпозиум «Создавая будущее» организован по поручению Президента РФ Владимира Путина под эгидой Десятилетия науки и технологий при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства культуры РФ. Аналитический партнер — Аналитический центр «ВЦИОМ». Литературный партнер — Издательская группа «Эксмо-АСТ».




