В будущем году в Казахстане запустят электронные паспорта здоровья


14 окт 2025

ritmeurasia.ru

В Казахстане внедряют искусственный интеллект и создают электронные паспорта здоровья в рамках цифровой трансформации системы здравоохранения.

Как сообщила министр здравоохранения РК Акмарал Альназарова, ключевым элементом трансформации станет Единая хранилище медицинских данных, запуск которого запланирован на декабрь текущего года. На его основании в 2026 г. граждане получат полный доступ к своим электронным паспортам здоровья.

Технологии искусственного интеллекта уже сегодня активно применяются в клиниках страны. Они применяются для выявления инсультов, рака легких, молочной железы и пневмонии при анализе снимков КТ, МРТ и рентгенографии. В некоторых медорганизациях начали работать ИИ - ассистенты, которые помогают врачам быстрее анализировать результаты обследований.

«Искусственный интеллект не заменяет врача, а усиливает его возможности, делая медицину более современной и доступной для всех граждан», - подчеркнула А. Альназарова.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)