Мы в соцсетях:

Лес как поглотитель углерода: в Ташкенте ищут научные решения для экологии Узбекистана


25 янв 2026

uza.uz

В Ташкенте состоялся 8-й Международный научный семинар «Решения по сохранению углеродного цикла и биоразнообразия в лесах в условиях изменения климата».

Семинар был организован в сотрудничестве с Национальным комитетом по экологии и изменению климата и представительством Корейского агентства международного сотрудничества (KOICA) в Узбекистане. Мероприятие прошло в рамках проекта «Озеленение лесов и городских территорий Ташкентской области на основе смарт-технологий» стоимостью 7,7 миллиона ​​долларов, запланированного на 2024–2028 годы.

В ходе семинара зарубежные ученые представили свои научные доклады, касающиеся сохранения лесных экосистем, углеродного цикла и биоразнообразия в условиях изменения климата.

Профессор Сеульского национального университета Нюн Пак представил доклад на тему «Ухудшение лесного биоразнообразия и пути его защиты», уделив особое внимание сложным взаимосвязям между изменением климата, деятельностью человека и биоразнообразием. Он отметил, что сохранение биоразнообразия является важным фактором глобальной экологической стабильности.

Также обсуждались такие вопросы, как роль лесов в качестве основного поглотителя углерода в условиях изменения климата, углеродный цикл и экологическая стабильность, механизмы защиты биоразнообразия, повышение устойчивости лесных экосистем к изменению климата и внедрение инновационных технологий.

Было отмечено, что деятельность действующих в нашей стране 18 питомников будет модернизирована с учетом передового биотехнологического опыта Республики Корея и отечественных наработок. Реализация данного подхода позволит к 2030 году обеспечить страну высококачественными, климатически адаптированными саженцами, наладить выращивание здорового и устойчивого к заболеваниям посадочного материала, расширить лесные и зеленые зоны, а также принять системные меры по сохранению биоразнообразия и предотвращению опустынивания.


Инновации и наука