Мы в соцсетях:

Министр просвещения России С.Кравцов: Россия лидирует в Европе по числу побед на международных научных олимпиадах


11 фев 2026

dumatv.ru

Российские школьники опережают все европейские страны по числу золотых медалей на международных научных олимпиадах по математике, информатике, физике, биологии, химии, а также по искусственному интеллекту. Об этом заявил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на заседании Комитета ГД по просвещению.

У нас потрясающие результаты на международных олимпиадах. Такого не было результата никогда, это наивысший результат. По золотым медалям Россия обходит все европейские страны и большинство других стран,

сказал Кравцов в рамках подготовки к рассмотрению Госдумой вопроса об отчете Правительства о результатах его деятельности за 2025 год.

В частности, по математике российские школьники завоевали 106 золотых медалей с 2019 по 2025 год.

По физике у россиян — 99 золотых медалей (на втором и третьем местах расположились Румыния и Венгрия). Первые места по общему числу золотых медалей в Европе российские школьники взяли по информатике, химии, биологии, а также по искусственному интеллекту.

Понятно, много ребят из Москвы, но то, что нас радует: есть победители международных олимпиад из Московской области, Республики Татарстан, Челябинской, Свердловской, Новосибирской областей, Республики Мордовия. То есть география расширяется,

 добавил Кравцов.

Он отметил, что такие показатели — результат работы всей системы образования. По словам министра, в настоящее время в олимпиадном движении участвуют практически 7 млн школьников.


Инновации и наука